Восточная
Европа

цена угля (свыше 70% генерации страны) в мае $430 за т, в июне – $650, в сентябре – $870 (год назад, когда не было запрета покупать уголь из РФ, средняя цена – $123).

ПОльша

Президент Польской горно-промышленной палаты Януш Ольшовский заявил, что уже в ближайшее время страна столкнется с энергодефицитом.

Страна готовится перевести студентов на дистанционное обучение, чтобы не отапливать образовательные учреждения.

На экстренном заседании в сентябре правительство одобрило меры по ограничению цен на электричество
(1 к Вт -ч – до $0,25) и газ (до $0,12) для домохозяйств, малых и средних предприятий. Цена вопроса такой финпомощи – $5,3 млрд.

Цена дров увеличилась за год в 2 раза. Участились случаи незаконной вырубки лесов. Власти устанавливают фотоловушки и GPS-чипы в бревна, чтобы отследить маршрут правонарушителя. С начала 2022-го украдено 2300 кубометров древесины, причем это только в отчете госпредприятия «Леса Чешской Республики».

Чехия

В сентябре глава аппарата премьер-министра Венгрии сообщил о намерении правительства как можно быстрее сократить на 25% «институциональное и коммерческое потребление газа»

Минсельхоз для решения энергокризиса предложил закупать дрова, заготовленные в государственных лесхозах, по единой максимальной цене (твердолиственные – $75 за кубометр) в количестве не более 10 кубометров леса на домохозяйство (для сравнения: в Москве – $40).

ВЕНГРИЯ