Posted 24 октября 2012,, 03:00

Published 24 октября 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Бованенковское месторождение официально запущено в эксплуатацию

24 октября 2012, 03:00
Во вторник "Газпром" официально запустил Бованенковское газовое месторождение, что послужило началом промышленной добычи газа на Ямале. По оценке президента РФ Владимира Путина, принявшего участи в церемонии запуска Бованенкова путем видеомоста, это событие являет "новые горизонты" для развития внутреннего рынка России и укрепления экспортного потенциала страны.

Во вторник "Газпром" официально запустил Бованенковское газовое месторождение, что послужило началом промышленной добычи газа на Ямале. По оценке президента РФ Владимира Путина, принявшего участи в церемонии запуска Бованенкова путем видеомоста, это событие являет "новые горизонты" для развития внутреннего рынка России и укрепления экспортного потенциала страны.

Во вторник были введены в эксплуатацию первые пусковые комплексы Бованенковского месторождения, а также системы магистральных газопроводов "Бованенково — Ухта", сообщило управление информации "Газпрома".

По видеосвязи к присутствующим обратился президент РФ Владимир Путин. Вместе с президентом участие в церемонии приняли министр энергетики РФ Александр Новак, помощник президента Эльвира Набиуллина и глава "Роснефти" Игорь Сечин, передала пресс-служба Кремля.

В своем приветственном слове Владимир Путин поставил разработку Бованенковского месторождения в ряд таких крупномасштабных проектов, как "Северный поток" и "Южный поток". Пуск "Бованенкова", по словам президента – это "новые горизонты" для развития российского внутреннего рынка и укрепления экспортного потенциала страны.

Президент напомнил, что ежегодно на Бованенкове будет добываться 115 млрд куб. м газа, а "в ближайшем будущем" – 140 млрд куб. м. "Это почти весь объем нашего экспорта в Европу", - отметил глава государства.

В.Путин коснулся и освоения недр Ямала в целом. "Общие запасы ямальских кладовых позволят к 2030 г. добывать там 340-360 млрд куб. м газа. Это колоссальные объемы, и они на десятилетия вперед гарантируют выполнение наших обязательств не только перед нашими партнерами за рубежом, но и того, чтобы наладить крупномасштабное снабжение газом наших городов, поселков, деревень", - подчеркнул президент.

По словам В.Путина, комплексное обустройство месторождений Ямала и севера Красноярского края будет продолжено. "В наших планах сформировать здесь современную нефтегазовую провинцию, запустить в эксплуатацию десятки перспективных месторождений, связать их дорогами и газопроводами, создать тысячи дополнительных рабочих мест", - сказал глава государства и выразил уверенность в реализации этих планов.

Старт начала добычи на Бованенкове, как передалоРИА Новости, дал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. В своем выступлении он отметил, что в будущем году здесь будет добыто 46 млрд куб. м газа. По его словам, на добычу в 115 млрд куб. м газа в год месторождение выйдет к 2017 г.

Бованенковское месторождение является наиболее крупным по запасам газа месторождением Ямала. Согласно информации, размещенной на сайте "Газпрома" запасы Бованенкова (А+В+С1+С2) оцениваются в 4,9 трлн куб. м. Проектный объем добычи газа на месторождении определен в 115 млрд куб. м в год, а в долгосрочной перспективе этот показатель должен вырасти до 140 млрд куб. м в год.

Ранее "Газпром" планировал начать добычу газа на Ямале в третьем квартале 2012 г. Однако в ноябре прошлого года правление концерна приняло решение подать первый ямальский газ в ЕСГ досрочно. Как ранее передавал OilCapital.ru,запуск Бованенковского месторождения был перенесенна июнь 2012 г. Как сообщили во вторникВести.Финанс, к моменту официального запуска добыча на месторождении уже велась (когда точно, не уточняется).

Для вывода добытого газа в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России "Газпром" строит газотранспортную систему общей протяженностью 2451 км, 1100 км из которых составит газотранспортный коридор "Бованенково — Ухта". Как напоминаетРБК, первая нитка системы "Бованенково – Ухта" уже построена, и в июне этого года "Газпром" приступил к ее заполнению технологическим газом. Работы по сооружению второй нитки газопровода ведутся в настоящее время, она будет поэтапно вводиться в эксплуатацию на протяжении 2013-2015 гг.

"