Posted 20 мая 2020,, 11:32

Published 20 мая 2020,, 11:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В нынешнем году «Газпром нефть» займется арктическим газом

20 мая 2020, 11:32
«Газпромнефть-Заполярье» будет добывать газ на Бованенковском, Харасавэйском и Уренгойском нефтегазоконденсатных месторождениях

«Газпромнефть-Заполярье», структура «Газпром нефти», начинает освоение трех месторождений «Газпрома» в Арктике. До конца года компания намерена приступить к разработке неоком-юрских залежей Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и Харасавэйского газоконденсатного месторождения «Газпрома» на полуострове Ямал, где к 2031 году планируется добывать более 38 млрд кубометров газа и до 4,1 млн тонн конденсата, сообщается в релизе компании.

«Газпром нефть» начинает также осваивать нефтяные оторочки Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Надым-Пур-Тазовском районе ЯНАО. Проекты будут реализовываться на основании долгосрочных рисковых операторских договоров с «Газпром добыча Надым» и «Газпром добыча Уренгой».

«Подготовку к их разработке мы начинаем уже сейчас. В горизонте 5-10 лет именно эти активы станут основой для развития компании на севере Ямала и одним из ключевых источников нашей добычи в Заполярье. Колоссальный ресурсный потенциал этого региона во многом остается нераскрытым, так как работа в Арктике всегда сопряжена с целым рядом организационных, логистических и технологических вызовов», — отметил замгендиректора по добыче и разведке «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

В 2020 году на Бованенковском и Харасавэйском месторождениях «Газпромнефть-Заполярье» обустроит по одной кустовой площадке и пробурит по две скважины для снятия геологических неопределенностей. Всего в рамках проекта предприятием будет построено более 250 высокотехнологичных скважин, отмечает ТАСС.

Начало промышленной разработки неоком-юрских залежей Бованенковского и Харасавэйского месторождений запланировано на 2025 и 2026 годы. В настоящее время на месторождениях ведутся подготовительные работы и обустройство кустовых площадок.

На Уренгойском НГКМ в 2020 году будут пробурены две эксплуатационные газоконденсатные скважины. Пиковый уровень добычи ожидается в 2024 году. Он составит 5 млрд кубометров газа и до 1,5 млн тонн газового конденсата.

"