Posted 13 ноября 2019,, 13:00

Published 13 ноября 2019,, 13:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

«Роснефть» нашла месторождение в ХМАО с запасами 4,2 млн тонн нефти

13 ноября 2019, 13:00
На поисковой скважине получен промышленный приток нефти дебитом более 22 кубометров в сутки

«РН-Уватнефтегаз», дочерняя компания «Роснефти», открыла нефтяное месторождение «Сосновое» с суммарными геологическими запасами по категориям С1+С2 в размере 4,2 млн тонн. На поисковой скважине получен промышленный приток нефти дебитом более 22 кубометров в сутки, уточняется в релизе НК.

Сосновое месторождение расположено в пределах лицензионного участка Юганский-12 в ХМАО — Югре. Участок был приобретен с целью расширения ресурсной базы и восполнения промышленных запасов углеводородов.

«РН-Уватнефтегаз» планирует продолжать доразведку Соснового месторождения. В ближайшей перспективе планируется проведение детальной сейсморазведки 3D и бурение двух новых поисковых скважин. При этом особое внимание будет уделяться исследованиям продуктивных юрских горизонтов и изучению добычных характеристик коллекторов с помощью операций гидроразрыва пласта.

Сосновое месторождение расположено недалеко от Протозановского хаба — центра освоения соседних месторождений-спутников, которые последовательно вводятся в эксплуатацию. Использование развитой инфраструктуры Протозановского хаба в ходе разработки месторождения даст значительный синергетический эффект, отмечается в сообщении «Роснефти».

«РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и добычей углеводородов на 19 лицензионных участках на юге Тюменской области (Уватский район), в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и в Омской области.

"