Posted 10 декабря 2012,, 10:11

Published 10 декабря 2012,, 10:11

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Добыча на Харасавэйском месторождении "Газпрома" начнется через шесть лет

10 декабря 2012, 10:11
"Газпром" планирует начать промышленную разработку ямальского Харасавэйского газоконденсатного месторождения в четвертом квартале 2018 г. Объем добычи газа на нем, как ожидается, превысит 30 млрд куб. м в год.

"Газпром" планирует начать промышленную разработку ямальского Харасавэйского газоконденсатного месторождения в четвертом квартале 2018 г. Объем добычи газа на нем, как ожидается, превысит 30 млрд куб. м в год.

"Газпром" планирует ввести Харасавэйское газоконденсатное месторождение в промышленную разработку в четвертом квартале 2018 г., передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на генерального директора ООО "Газпром добыча Надым" Сергея Меньшикова. Об этом топ-менеджер сообщил в интервью корпоративному журналу "Газпром".

По словам С.Меньшикова, срок ввода Харасавэйского ГКМ обозначен в синхронизированном графике освоения месторождения, утвержденным "Газпромом" в сентябре. Руководитель компании сообщил, что добыча на месторождении ожидается в объеме 32 млрд куб. м ежегодно.

С.Меньшиков напомнил, что в апреле этого года было утверждено задание на проектирование обустройства сеноман-аптских залежей Харасавэйского ГКМ. В июне ООО "Газпром добыча Надым" было назначено заказчиком по реализации инвестпроекта по обустройству месторождения и определено в качестве эксплуатирующей организацией после ввода месторождения в разработку (стоимость проекта - 3,1 млрд руб.). К настоящему времени заключен договор с ОАО "ВНИПИгаздобыча" (напомним, это тоже "дочка" "Газпрома") на выполнение проектных и изыскательских работ, ведутся комплексные инженерные изыскания.

Напомним, в марте 2011 г. член правления и начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти "Газпрома" Всеволод Черепанов в интервью корпоративному журналу говорил, что ввод в разработку Харасавэйского НКМ планируется не позднее 2019 г. К тому времени, по словам топ-менеджера, на месторождении были построены основные объекты инженерной инфраструктуры жизнеобеспечения.

Харасавэйское газоконденсатное месторождение расположено на Ямале и прилегающем к полуострову шельфе Карского моря. Оно является одним из базовых месторождений формируемой "Газпромом" Бованенковской промышленной зоны, куда также относятся Бованенковское и Крузенштернское месторождения. Согласно информации, размещенной на сайте "Газпрома", суммарная ежегодная добыча газа на Бованенковской промзоне ожидается на уровне до 220 млрд куб. м, конденсата — до 4 млн тонн.

Напомним, "Газпром" реализовывает мегапроект "Ямал" по освоению углеводородных ресурсов этого полуострова и прилегающих акваторий. Концерну принадлежат лицензии на разработку Бованенковского, Харасавэйского, Новопортовского, Крузенштернского, Северо-Тамбейского, Западно-Тамбейского, Тасийского и Малыгинского месторождений.

Добыча газа на Ямале началась с конца октября этого года, когда гигантское Бованенковское месторождение было официально запущено в эксплуатацию.

ООО "Газпром добыча Надым" - 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром", ведет работу в Ямало-Ненецком АО. Основные сферы деятельности - добыча и подготовка газа, газового конденсата, нефти, геологоразведочные работы и выполнение функций заказчика на объектах инвестиционного и собственного строительства.

"