Posted 10 апреля 2020,, 15:19

Published 10 апреля 2020,, 15:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Добыча нефти остановлена в Эквадоре

10 апреля 2020, 15:19
Из-за оползней, разрушивших крупные нефтепроводы, парализована работа в регионе Амазонии и закончилось место в нефтехранилищах
Сюжет
ОПЕК

Оползни, разрушившие нефтепроводы в Эквадоре, вынудили остановить добычу нефти в стране после заполнения всех хранилищ страны. «Изучается возможность неисполнения экспортных контрактов из-за форс-мажорных обстоятельств, поскольку мы не можем контролировать природу», — сообщил глава Минэнерго Эквадора Рене Ортис. Изначально власти сообщали, что ремонт займет до трех недель и гарантировали внутренние и экспортные поставки нефти.

«На время анализа и реконструкции, которая позволит восстановить работу трубопроводов, производство нефти в регионе Амазонии парализовано», — сказал министр, которого цитирует издание Universo.

Оползни 7 апреля остановили работу Трансэквадорской системы нефтепроводов (SOTE) и частной магистральной системы трубопроводов тяжелой нефти (OCP), а также государственного трубопровода для нефтепродуктов.

По словам министра, падение цен на нефть уже привело к снижению почти на 40% доходов страны, большая часть производственных и коммерческих предприятий остановлены в связи с пандемией коронавируса. Инцидент с трубопроводами может еще больше усугубить проблемы Эквадора с ликвидностью.

Для возобновления прокачки нефти и нефтепродуктов власти изучают возможности прокладки трехтрубной линии протяженностью 1,5 километров.

Объём нефтедобычи в Эквадоре составляет около 530 тыс. б/с, суммарная пропускная способность нефтепроводов SOTE и OCP составляет 810 тыс. баррелей, уточняет РИА «Новости».

Ранее государственная EP Petroecuador сообщила, что для исполнения контрактов располагает 2,5 млн баррелей нефти в хранилищах порта Балао.

Согласно статистике Petroecuador, за прошлый год компания транспортировала по SOTE 124,8 млн баррелей нефти, экспортировала — 120,9 млн баррелей. Частная OCP транспортировала 68 млн баррелей.

"