Posted 10 апреля 2019,, 13:51

Published 10 апреля 2019,, 13:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

10 млн тонн нефти получила «Газпром нефть» на Приразломном

10 апреля 2019, 13:51
Юбилейная тонна нефти будет отгружена на арктический челночный танкер «Михаил Ульянов»

«Газпром нефть шельф» добыла 10-миллионную тонну нефти на Приразломном месторождении, сообщил замгендиректора по развитию шельфовых проектов компании Андрей Патрушев на Международном Арктическом форуме.

«10-миллионая тонна нефти, добытая на Приразломном месторождении, и пять лет бесперебойной промышленной эксплуатации платформы в сложнейших погодных условиях подтверждают наше лидерство в промышленном освоении арктического шельфа, — считает Патрушев. — Уникальный опыт, полученный «Газпром нефтью» на Приразломном месторождении, будет использован нами в работе над другими шельфовыми проектами компании», — подчеркнул он.

Юбилейная тонна нефти будет отгружена на арктический челночный танкер «Михаил Ульянов», который наряду с танкером «Кирилл Лавров» круглый год обеспечивает вывоз нефти с месторождения. После транспортировки на танкер-накопитель «Умба», установленный на рейде в незамерзающих водах Кольского залива вблизи Мурманска, нефть марки ARCO (Arctic oil), добываемую на Приразломном, отправят другими танкерами в Европу.

В декабре 2018 года исполнилось пять лет с начала промышленной эксплуатации первого российского проекта на арктическом шельфе — платформы «Приразломная». За это время на месторождении пробурено 17 скважин, включая самую протяженную скважину в истории бурения компании (6474 м). Строительство еще двух планируется завершить до конца 2019 года. Фонд скважин будет планомерно увеличиваться в последующие годы пока не достигнет проектного уровня в 32 скважины. На пике добычи объем извлекаемой на Приразломном месторождении нефти составит 4,8 млн тонн в год.

"