Posted 1 ноября 2019,, 07:40

Published 1 ноября 2019,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Новая нефтегазовая провинция формируется на севере России

1 ноября 2019, 07:40
Перспектива новых открытий на Енисей-Хатангской зоне велика

Перед Енисей-Хатангской зоной, куда уже зашли все отечественные компании, открывается большая перспектива открытий новых нефтегазовых месторождений, считают Роснедра. В Енисей-Хатангской зоне может быть построен новый нефтегазовый кластер, заявил на совещании «Региональные геологоразведочные работы на нефть и газ — основа перспективного развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья РФ» глава Роснедр Евгений Киселев.

Современные геологоразведки, по словам Киселева, помогли «нам понять, что собой представляет предмет интереса, содержащий огромные коммерческие запасы, на базе которых может быть построен значительный кластер, важный не только для Севморпути, но и для всей Российской Федерации».

«Енисей-Хатангская зона — это зона, которая отсекает Таймырский полуостров. С геологической точки зрения, это продолжение Западно-Сибирской платформы на суше. На этой территории уже есть открытия и объекты, например, Ольгинское месторождение, где есть нефть, но есть и вопрос в технологии и цене освоения. Пока это ТРИЗ замер в ожидании. Недавно завершен конкурс по Западно-Иркинскому месторождению. Здесь же Пайяха. Это все одни и те же типы залежей, новые, которые нужно по-другому изучать. И мы ожидаем, что перспективы открытий новых месторождений очень-очень велики. Почему туда все компании ринулись», — цитирует «Интерфакс» Киселева.

«Когда-то мы спорили — какой фактор в Енисей-Хатанге, нефтяной или газовый. Пока сработал нефтяной. Но сейчас слишком мало материла. Нужны еще идеи. Думаю, что там есть и то, и то. Гыдан будет развиваться и как газовая область силами НОВАТЭКа (может быть, иными игроками), и как нефтяная. Сейчас уже там широкий спектр игроков — „Газпром“, „Газпром Нефть“, НОВАТЭК. … У бизнеса проснулся интерес к этой провинции», — добавил Киселев.

По его словам, Роснедра смогли убедить компании в том, что Енисей-Хатангская зона чрезвычайно перспективна.

"