Posted 31 марта 2020,, 11:27

Published 31 марта 2020,, 11:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Изменить расчет тарифа хочет «Транснефть»

31 марта 2020, 11:27
За основу тарифа «Транснефть» предлагает взять динамику цен в промышленности, строительстве, а также стоимость электроэнергии, а не индекс потребительских цен

«Транснефть» предложила правительству РФ России внести изменения в методику расчета тарифа на транспортировку нефти, взяв за основу динамику цен в промышленности, строительстве, а также стоимость электроэнергии, а не индекс потребительских цен (ИПЦ), сообщает ТАСС, ссылаясь на интервью первого вице-президент «Транснефти» Михаила Гришанина газете «Коммерсантъ».

«Сейчас тариф компании рассчитывается на основе индекса потребительских цен. Но та продукция, которую закупает „Транснефть“, не продается в продовольственном магазине. При расчете какой-то части наших затрат, например расходов на персонал, мы можем применить данные потребительской инфляции. Но к другим статьям расходов, я считаю, нужно применять другие данные официальной статистики, которые также публикует Минэкономразвития: это изменение стоимости электроэнергии, которая является для нас вторым по величине элементом затрат после расходов на персонал, а также индексы цен в промышленности и в строительстве», — пояснил Гришанин.

По его словам, «Транснефть» предлагает, начиная с 2020 года, на следующий пятилетний период планирования использовать не ИПЦ, а композитный индекс из четырех составляющих, и уже к этому композитному индексу применять коэффициент 0,95 в рамках принципа «инфляция минус», поскольку тарифы «Транснефти» в 2018–2020 годах должны индексироваться с коэффициентом 0,9-1 к инфляции. Изменение расчета, отметил Гришанин, приведет к росту тарифа, который повысится меньше чем на 1%.

Предложения компании уже внесены в правительство и находятся на стадии обсуждения. «Министерства присылают дополнительные вопросы. Пока общей реакции на них компания не получила», — пояснил Гришанин.

"