Posted 30 октября 2013,, 13:19

Published 30 октября 2013,, 13:19

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Проект продления нефтепровода Одесса-Броды в Польшу снова затягивается

30 октября 2013, 13:19
Польская государственная компания PERN Przyjazn отказалась выделить средства на достройку украинского нефтепровода Одесса-Броды в Польшу, что приведет к потере зарезервированного ЕС дополнительного финансирования проекта в размере около 120 млн евро.
Сюжет
ЕС

Польская государственная компания PERN Przyjazn отказалась выделить средства на достройку украинского нефтепровода Одесса-Броды в Польшу, что приведет к потере зарезервированного ЕС дополнительного финансирования проекта в размере около 120 млн евро, сообщает в среду агентствоУНИАНсо ссылкой на гендиректора компании "Сарматия" Сергея Скрипку.

Нефтепровод Одесса-Броды был построен Украиной в 2001 г. для обеспечения поставок каспийской нефти в Европу в обход России. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск нефтепровод на данный момент простаивает. Украина надеется, что Польша все-таки достроит свой участок нефтепровода.

Скрипка сообщил, что накануне на собрании акционеров "Сарматии", которая занимается проектом продления нефтепровода Одесса-Броды в Польшу, представители PERN не поддержали ни один из вопросов повестки дня. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Это означает, что компания не сможет подать заявку на финансирование и, соответственно, не сможет получить финансовую помощь со стороны ЕС",- цитирует Скрипку УНИАН.

По его словам, представители PERN назвали нереальной достройку трубопровода до конца 2015 г., что необходимо для получения средств Евросоюза. Кроме того, они выступили за проведение дополнительного анализа на предмет того, как на этот проект повлияют реализуемые польской компанией другие мероприятия, направленные на повышение энергетической безопасности Польши, в частности строительство нефтяного терминала в Гданьске.

"