Posted 28 июля 2015,, 06:41

Published 28 июля 2015,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Япония планирует увеличить грузопоток из Хоккайдо в Приморье

28 июля 2015, 06:41
Администрация приморского региона сообщает, что власти японского острова Хоккайдо заинтересованы в развитии Приморского края и Владивостока как свободного порта.
Сюжет
Япония

Власти Японии намерены увеличить грузовой поток их Хоккайдо в Приморье, в частности, с использованием паромной линии, сообщает администрация российского региона.

Представитель министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Сугияма Мориюки на встрече с властями Приморья заявил, что власти Хоккайдо заинтересованы в развитии Приморского края и Владивостока как свободного порта.

"Мы всерьез изучаем вопрос участия в инвестиционных проектах на территории Приморского края. В настоящее время мы проектируем и рассматриваем различные возможности развития портов Хоккайдо и возможные пути увеличения транспортного грузового потока из Хоккайдо в Приморье. Мы хотели бы развивать как грузовой, так и пассажирский поток с использованием паромной линии. Кроме того, мы с большим интересом относимся к проекту интегрированного развлекательного курорта в районе бухты Муравьиной", — сообщил Мориюки.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании свободного порта Владивосток. Закон вступит в силу 12 октября 2015 года, через 90 дней с момента его официального опубликования. Государство предоставит резидентам бесплатную дорожную и инженерную инфраструктуру. Для резидентов свободного порта предусмотрены преференции и льготы по налогу на прибыль: в первые пять лет применяется пониженная ставка — не более 5%, в течение следующих пяти лет — не менее 10%.Сообщает РИА Новости

"