Posted 17 сентября 2018,, 15:56

Published 17 сентября 2018,, 15:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Новый вид внутритрубного диагностического прибора введен в эксплуатацию

17 сентября 2018, 15:56
Транснефть-Диаскан разработала дефектоскоп для выявления отслоений изоляционного покрытия трубопроводов с применением технологии ЭМА

Структура «Транснефти» «Транснефть-Диаскан», занимающая лидирующие позиции в мире по объему диагностики магистральных, межпромысловых и нефтесборных трубопроводов, ввела в эксплуатацию новый вид внутритрубного диагностического прибора. Предприятие впервые разработало и изготовило дефектоскоп для выявления отслоений изоляционного покрытия трубопроводов с применением технологии ЭМА, сообщила пресс-служба «Транснефть-Диаскан». Принцип действия ЭМА дефектоскопов основан на том, что при отражении от поверхности трубопровода акустическая волна затухает, что связано с передачей энергии изоляционному покрытию, а участок с аномально низким затуханием – область отслоения изоляции.

Новый прибор оснащен измерительной системой c электромагнитно-акустическими преобразователями (ЭМАП). В работе используется ультразвуковой метод диагностики без иммерсионной жидкости. В его основе лежит прямое и обратное электромагнитно-акустическое преобразование, за счет чего дефектоскоп позволяет обнаруживать дефекты изоляционного покрытия трубопровода с минимальным размером 100х100 мм.

Мероприятия по разработке прибора велись с января 2015 года. В процессе испытаний дефектоскоп проверялся на устойчивость к воздействию климатических и механических факторов. Прибор успешно прошел испытания и на нефтепроводе.

"