Posted 17 января 2020,, 11:28

Published 17 января 2020,, 11:28

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Круглогодичную доставку ямальской нефти в Европу по Севморпути обеспечила «Газпром нефть»

17 января 2020, 11:28
Проект «Новый Порт» стал победителем премии Excellence in Project Integration

Проект разработки арктического актива «Газпром нефти» — Новопортовского месторождения — стал победителем премии Excellence in Project Integration, которая ежегодно вручается на International Petroleum Technology Conference (IPTC). Премия присуждается проекту с инвестициями свыше $500 млн, показавшему на уровне отрасли выдающиеся достижения на всей цепочке создания ценности: в управлении проектом, геологии, бурении, инжиниринге, строительстве, HSE и развитии региона. «Газпром нефть», отмечает Energyland.info, стала первой российской компанией, получившей эту престижную отраслевую награду. Конференция проводится уже 15 лет, в 2020 году участники форума собрались в Дахране (Королевство Саудовская Аравия).

«Освоение Новопортовского месторождения — уникальный проект, благодаря которому ямальскую нефть впервые стали отгружать в Европу по Северному морскому пути круглый год. Это позволило сформировать крупный нефтегазовый кластер за Полярным кругом России», — заявил замгендиректора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев. По его словам, «в условиях вечной мерзлоты мы успешно разрабатываем сложные многокомпонентные нефтегазовые запасы, применяем передовые технологии и на базе созданных цифровых моделей актива выполняем расчеты и принимаем наиболее эффективные решения.

«Новый Порт» вошел в тройку финалистов премии IPTC наряду с проектом Kaombo на ультраглубоководном — 1950 м глубина моря — шельфе Анголы от Total и одним из первых в мире плавучих заводов СПГ Satu от PETRONAS. Всего международные эксперты оценивали 17 проектов из 9 стран мира. Арктический актив «Газпром нефти» получил самую высокую оценку профессионального сообщества за уникальные достижения в управлении и руководстве интегрированным нефтегазовым проектом.

Новопортовское месторождение, расположенное за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры, — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Извлекаемые запасы категорий B1 и B2 превышают 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). Новопортовская нефть по своим свойствам относится к категории легких, c низким содержанием серы (около 0,1%).

"