Posted 11 апреля 2018,, 09:37

Published 11 апреля 2018,, 09:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Разлив нефти произошел на нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк в Саратовской области

11 апреля 2018, 09:37
Прокачка нефти на МН приостановлена до выяснения причин происшествия

«Транснефть-Приволга», дочернее предприятие «Транснефти», проводит работы по ликвидации последствий разлива нефти на магистральном нефтепроводе (МН) Куйбышев-Тихорецк. 10 апреля на нефтепроводе в 5 км от с.Маянга в Саратовской области произошел выход нефти, который, по предварительным данным «Транснефти», составил менее 1,9 кубометра. Выход нефти, произошедший в километре от ближайшей водной акватории реки Большой Иргиз, локализован. Возможность попадания нефти в реку отсутствует. Для обеспечения полной экологической безопасности в связи с таянием снега предусмотрена возможность постановки боновых заграждений.

«Угрозы жизни и здоровью населению нет. Предпосылки для введения чрезвычайной ситуации отсутствуют. Причины инцидента устанавливаются, по предварительным данным одной из возможных причин разлива нефти может быть попытка хищения, совершенная неустановленными лицами», – отмечает «Транснефть». По данным МЧС, разлив нефти произошел на площади 750 кв. м. На место инцидента выехала оперативная группа.

Прокачка нефти на магистральном нефтепроводе Куйбышев – Тихорецк приостановлена до выяснения причин происшествия. «Запорная арматура нефтепровода сработала в соответствии с техническими характеристиками. Утечка прекратилась сразу, как только автоматика зафиксировала падение давления», – говорится в сообщении на сайте администрации Балаковского района Саратовской области.

"