Posted 7 июня 2013,, 10:58

Published 7 июня 2013,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Решение по газпроводу "Ямал-Европа-2" будет принято в ноябре - посол РФ в Белоруссии

7 июня 2013, 10:58
Вопрос строительства второй нитки газопровода "Ямал-Европа" будет окончательно решен в ноябре текущего года, заявил журналистам посол России в Белоруссии Александр Суриков.
Сюжет
Газпром

Вопрос строительства второй нитки газопровода "Ямал-Европа" будет окончательно решен в ноябре текущего года, заявил журналистам посол России в Белоруссии Александр Суриков.

"Не решен этот вопрос еще. Окончательно эти вопросы, я так понимаю, разрешатся в ноябре месяце. Тогда будут предметные разговоры с белорусской стороной - стоимость аренды земли и так далее", - сказал Суриков. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Газпром" в начале апреля текущего года объявил о подписании меморандума о взаимопонимании с "ЕвРоПол Газ" (совместная компания "Газпрома" и польской PGNiG), касающегося оценки проекта. ТЭО планируется подготовить к октябрю. Как заявлял в середине мая глава российского газового холдинга Алексей Миллер, вторая очередь газопровода может быть построена в очень короткие сроки и не требует сколь либо высоких капитальных затрат, так как существующие мощности на территории Белоруссии и Польши были построены с инфраструктурным заделом для строительства второй нитки.

Вместе с тем в результате подписания меморандума в Польше лишились постов глава правления PGNiG Гражина Петровская-Олива и куратор компании, министр госказны Миколай Будзановский. Польский премьер-министр Дональд Туск говоря о возможности строительства этой ветки газопровода заявлял, что его страна диверсифицирует источники поставок газа и не нуждается в дополнительных объемах от "Газпрома".

"