Posted 6 июля 2018,, 08:17

Published 6 июля 2018,, 08:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Шесть резервуаров сооружает в Шесхарисе «Черномортранснефть»

6 июля 2018, 08:17
Резервуары суммарной емкостью 180 тыс. кубометров будут построены на площадке Грушовая

«Черномортранснефть», дочернее предприятие «Транснефти», начала строительство шести вертикальных стальных резервуаров (РВС) объемом 30 тыс. кубометров каждый на промышленной площадке (ПП) Грушовая в рамках комплексной программы реконструкции перевалочного комплекса (ПК) Шесхарис. Резервуары суммарной емкостью 180 тыс. кубометров будут построены на площадке Грушовая в рамках комплексной программы по замене железобетонных резервуаров (ЖБР) на РВС. Как уточняет «Черномортранснефть», они предназначены для хранения дизельного топлива и бензина.

РВС представляют собой металлическую конструкцию диаметром 40 м и высотой 22,5 м со стационарной купольной крышей и понтоном, предназначенным для исключения испарения нефти или нефтепродуктов. Резервуары будут также защищены мощной стенкой (каре), не допускающей розлива продукта в случае возникновения нештатных ситуаций и автоматической системой пожаротушения, что значительно повысит промышленную и экологическую безопасность функционирования ПК Шесхарис, отмечает компания.

Работы по строительству резервуаров будут проводиться поэтапно. На первом этапе, который завершится в 2019 году, будут построены два РВС (N9,10). На втором этапе в 2020 году будут возведены еще четыре резервуара (N11,12,13,14). В настоящее время ведется разработка грунта под фундамент и стенки каре. Срок службы новых РВС – 50 лет.

Шесхарис является экспортным комплексом с глубоководными причалами. Основная резервуарная емкость расположена на нефтебазе Грушовая. Разность геодезических отметок, обусловленная естественным рельефом местности, позволяет осуществлять подачу продукта с Грушовой на Шесхарис самотеком. Нефтебазы связаны между собой технологическим тоннелем диаметром пять метров, в котором проложены нефте- и продуктопроводы.

"