Posted 31 марта 2020,, 15:02

Published 31 марта 2020,, 15:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Госдума в первом чтении одобрила расширение списка экспортеров СПГ за счет арктических проектов

31 марта 2020, 15:02
Госдума в первом чтении приняла законопроект по расширению ресурсной базы для экспортных проектов по производству СПГ

Госдума в первом чтении приняла законопроект поправок к ч. 3 ФЗ об экспорте газа в части расширения ресурсной базы для экспортных проектов по производству СПГ. Он фактически расширяет список проектов, которые могут экспортировать СПГ. Речь идет о добыче газа на месторождениях за Полярным кругом, подчеркнули представляющий законопроект замминистра энергетики РФ Павел Сорокин и председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

К списку СПГ-проектов с правом экспорта добавятся те, чьи лицензии получены после 1 января 2013 года, однако остальные требования к таким проектам остаются прежними. Также к списку экспортеров добавлены компании по производству СПГ, 50% акций которых находятся во владении компании, которая также имеет 50% в тех обществах, которые уже имеют право на экспорт СПГ.

В настоящий момент экспортировать СПГ могут компании с долей государства более 50%, которые владеют лицензиями на разработку шельфовых участков (это «Газпром», а также «Роснефть», у которой пока нет СПГ-заводов в РФ), и компании, у которых в лицензиях на месторождения было предусмотрено строительство СПГ-завода, но с одним ограничением — лицензии должны быть выданы до 1 января 2013 года.

При принятии законопроекта замминистра энергетики Павел Сорокин пояснил, что расширение списка экспортеров России занять нишу на быстрорастущем рынке СПГ. «В следующие 20 лет ожидается удвоение торговли СПГ с примерно 350 млн тонн до 700 млн тонн в год. Россия имеет значительный потенциал и запасы газа и возможность занять большую долю на этом динамично развивающемся рынке. Сегодня наши мощности по производству СПГ составляют примерно 30 млн т, и потенциал, которого мы можем достичь к 2035 году, достигает 120-140 млн тонн в год», — сообщил Павел Сорокин.

Поправки позволят вовлечь в разработку 4 проекта с суммарными запасами более 1,5 трлн куб. м газа, и к 2030 году СПГ обеспечит 70 млн т загрузки Северного морского пути, сказал Сорокин.

Завальный, в свою очередь, сообщил, что принятие законопроекта позволит реализовать два крупных проекта: «Арктик СПГ 2» (НОВАТЭК) и «Обский СПГ» (ЛУКОЙЛ) суммарной мощностью 25 млн т СПГ в год. Он сообщил, что проекты предусматривают оснащение оборудованием отечественного производства на 80%, а также помогут газификации Мурманской области и Камчатки, а также газификации арктического побережья в целом.

Что касается газификации РФ в целом, вопрос о которой задал один из депутатов, то Завальный пояснил, что речь в законопроекте идет об арктических месторождениях, монетизация которых целесообразна путем производства СПГ. По программе газификации российских потребителей работа ведется, и к 2030 году планируется достичь целевого показателя по газификации РФ в 83%.

Сорокин пояснил, что в ближайшие «месяц-два» Минэнерго РФ предложит свои инициативы по ускорению программы газификации, в частности, прорабатывается вопрос о создании единых региональных газовых операторов, которые будут отвечать за «всю вертикаль от магистралки до поставки газа до границы участка», а также вопросы финансирования, унификации планов «Газпрома» и региональных органов власти.

"