Posted 22 октября 2019,, 15:24

Published 22 октября 2019,, 15:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Налоговые сборы от добычи нефти в Крыму незначительны

22 октября 2019, 15:24
А вот газа на полуострове много

21 октября стало известно, что парламентарии Республики Крым хотят обнулить налог на добычу полезных ископаемых на месторождениях Крыма ввиду нерентабельности добычи нефти в регионе при текущих ценах на «черное золото». Соответствующий проект постановления Госсовета о нулевой ставке НДПИ, внесенный главой республики Сереем Аксеновым, одобрен Комитетом по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета РК.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в интервью «НиК» отметил, что на фоне общего объема добычи нефти в РФ речь идет о совершенно несущественном потенциальном производстве крымской нефти, но это может быть важно для поддержания рабочих мест на полуострове и развития данного региона: «Небольшие объемы добычи позволяют загружать персонал и предоставлять рабочие места», — заявил эксперт.

По его словам, с точки зрения бюджета наличие или отсутствие в Крыму добычи нефти, а также обнуление налога на добычу несущественно: «Газа на полуострове, действительно, достаточные объемы, позволяющие обеспечивать, в том числе и часть потребностей региона. Объемы разведанной нефти, наоборот небольшие, поэтому и потенциальные налоговые сборы от этой добычи также крайне незначительны», — пояснил Пикин.

"