Posted 20 мая 2020,, 12:50

Published 20 мая 2020,, 12:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Нефтекомпании хотят перенести уплату топливных акцизов с производителей на продавцов

20 мая 2020, 12:50
Минфину и Минэнерго в срок до 15 июня предстоит проработать данную инициативу

Нефтяные компании вновь инициировали обсуждение возможности переноса уплаты топливных акцизов с производителей на продавцов. Целесообразность предложения изучают Минфин и Минэнерго. Газета «Коммерсант», ссылаясь на источники, сообщает, что на совещании у президента РФ 29 апреля, был поднят вопрос о переносе ответственности за уплату топливных акцизов на автозаправочные станции. По словам источников издания, инициатором дискуссии стала «Роснефть», другие компании ее поддержали.

Минфину и Минэнерго в срок до 15 июня предстоит проработать данную инициативу. В министерстве финансов газете напомнили, что в 2003–2006 годах такой порядок расчетов уже приводил к негативным последствиям. «Значительно усложнилось администрирование акцизов, так как количество налогоплательщиков существенно увеличилось, что стало дополнительной нагрузкой для налоговых органов. Увеличились случаи уклонения от уплаты акцизов, а на администрирование потребовались дополнительные затраты бюджетных средств, что в текущей ситуации особенно критично», — сказал представитель Минфина, отметив, что кредитный риск АЗС несопоставимо выше, чем НПЗ. А это означает, что «передача акциза на АЗС неминуемо приведет к снижению собираемости за счет роста недоимки по налогу». В Минэнерго перенаправили запрос в ФНС.

Последний раз, отмечает rupec.ru, этот вопрос в публичном поле возникал в начале 2019 года. Тогда глава Минэнерго Александр Новак заявил, что данное направление прорабатывается вместе с Минфином и ФНС. «Если недобросовестные заправки не будут заниматься махинациями, то те, кто работает с качественными продуктами, полностью обеспечат и закроют потребности рынка, при этом цены останутся на том же уровне», — пояснил министр.

Первоначально с идей переложить бремя по уплате акцизов с нефтяных компаний на АЗС выступала ФАС России. «Вообще акциз — это потребительский налог, и поэтому, конечно, он должен быть максимально приближен к потребителю… Он и сейчас перекладывается на потребителей, просто сейчас обязанность взимать его лежит на НПЗ. А вообще это налог потребительский, и он должен на каждой заправке взиматься», — отмечал в беседе с журналистами замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

«Роснефть» включила данную инициативу в перечень предложений по стабилизации ситуации на топливном рынке, который был ранее направлен в правительство. Пояснялось, что эта мера позволит избежать торговли суррогатным топливом, идентифицировать производителя и повысить эффективность нефтепереработки.

"