Posted 19 октября 2017,, 14:49

Published 19 октября 2017,, 14:49

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Министерство нефти Ирака предостерегает от сделок с Иракским Курдистаном

19 октября 2017, 14:49
Подписание соглашений без ведома федерального правительства власти будут рассматривать как явное вмешательство во внутренние дела Ирака

Иракского министерство нефти выступило с заявлением, в котором от имени властей Ирака предостерегло «страны и нефтяные компании» от подписания соглашений с Иракским Курдистаном, автономным регионом в составе республики.

Заключение каких-либо договоренностей без ведома федерального правительства или Министерства нефти будет рассматриваться как «явное вмешательство во внутренние дела Ирака, нарушение суверенитета и международных норм», говорится в заявлении.

«Федеральное правительство и Министерство нефти, – подчеркивается в документе, – единственные юридические лица, имеющие юридические и конституционные полномочия для заключения контрактов и соглашений, связанных с нефтегазовым сектором страны».

Правительство и профильное ведомство в Багдаде «несут ответственность за разработку и реализацию нефтегазовой стратегии», в том числе «ратификацию соглашений со странами или контрактов с международными компаниями, в противном случае эти соглашения незаконны». В Миннефти заверили, что Ирак готов подавать иски в международные и региональные судебные инстанции с тем, что «сохранить народное богатство».

"