Posted 18 января 2019,, 08:34

Published 18 января 2019,, 08:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Это не конец биржевой истории

18 января 2019, 08:34
СПбМТСБ обсуждает внесение дополнительных изменений в правила торгов и правила допуска

Существенно изменив в декабре 2018 года правила допуска и участия в торгах Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) на этом останавливаться не намерена. «Новые правила уже вступили и начали действовать. Но это не конец истории. Мы обсуждаем сейчас внесение дополнительных изменений в правила торгов и правила допуска, направленные на ужесточение в известной степени», — сказал журналистам президент биржи Алексей Рыбников.

Вице-президента биржи Антон Карпов, в свою очередь, отметил, что правила допуска к торгам требуют уточнений. «Чтобы всем было понятно, какие вопросы мы людям можем задать при проверке и что люди в этой ситуации должны делать. Вот все это мы будем формализовывать и проводить в свои нормативные документы», — пояснил он.

В декабре ЦБ зарегистрировал новые правила проведения торгов на СПбМТСБ с учетом мер по регулированию рынка топлива, которые были предложены на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 31 октября 2018 года. Новые правила предусматривают введение повышенных ставок денежного обеспечения по некоторым видам сделок, также они изменили перечень категорий участников торгов, которые смогут подавать заявки на продажу с использованием денежного обеспечения. Кроме того, биржа ввела штрафы за неоднократное неисполнение биржевого договора поставки.

"