Posted 15 мая 2018,, 12:03

Published 15 мая 2018,, 12:03

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Предлагается распространить режим свободного порта на ключевые порты ДФО и Арктики

15 мая 2018, 12:03
Для увеличения конкурентоспособности СМП
Сюжет
СМП

Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока предложил правительству РФ рассмотреть возможность распространения режима свободного порта Владивосток (СПВ) на все основные порты Дальневосточного федерального округа (ДФО) и Арктической зоны РФ для увеличения конкурентоспособности Северного морского пути.

«Именно Северный морской путь должен стать связующим звеном между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Но чтобы повысить его конкурентоспособность, следует распространить льготный режим свободного порта Владивосток на ключевые гавани Дальнего Востока и Арктической зоны. Об этом комитет просят предприниматели, работающие в Арктике и на Дальнем Востоке», – подчеркнул глава комитета Николай Харитонов на круглом столе Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ.

Федеральный закон о свободном порте Владивосток вступил в силу в октябре 2015 года. В настоящее время в режим СПВ входит 21 муниципальный район Приморского края, Камчатки, Хабаровского края, Сахалинской области и Чукотки.

"