Posted 11 февраля 2020,, 13:25

Published 11 февраля 2020,, 13:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Льготы для инвесторов в Арктике одобрены комитетом ГД РФ

11 февраля 2020, 13:25
Ранее поправки, разработанные Минвостокразвития, были одобрены правительством

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал ГД РФ принять в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие льготы для инвесторов, которые планируют реализовать на арктических территориях новые проекты, сообщает ТАСС. Документ внесен правительством РФ как один из пакета законопроектов, направленных на льготы по инвесторам в Арктике.

Поправки в Налоговый кодекс предусматривают оптимизацию обложения налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для организаций, добывающих углеводородное сырье на новых морских месторождениях, расположенных, в частности, в северной части Охотского моря (на 55 градусе северной широты или севернее этой широты), южной части Баренцева моря (южнее 72 градуса северной широты), Печорском и Белом морях, дата начала промышленной добычи углеводородного сырья на которых приходится на период после 1 января 2020 года, а также в Японском море.

Законопроект, в частности, устанавливает нулевую ставку НДПИ при добыче газового конденсата совместно с горючим природным газом, добываемого и используемого исключительно для производства СПГ или для производства нефтехимической продукции, на новых производственных мощностях до достижения объема добычи 250 млрд кубометров. Ставка будет применяться при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с даты реализации продукции нефтехимии, на участках недр, полностью расположенных севернее Северного полярного круга.

Законопроектом предусматривается также распространение налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) и льготной налоговой ставки по НДПИ на участки недр, расположенные полностью или частично севернее 70 градуса северной широты полностью в границах Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, с распространением на пользователей недр таких участков права перейти на НДД.

"