Posted 8 июня 2020,, 09:35

Published 8 июня 2020,, 09:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Надзорные органы проверят все производства в Арктике

8 июня 2020, 09:35
Ростехнадзору и Росприроднадзору поручено провести оценку технологического состояния опасных производственных объектов в Арктической зоне РФ
Сюжет
Арктика

На фоне разлива нефтепродуктов на ТЭЦ в Норильске вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Ростехнадзору и Росприроднадзору провести оценку технологического состояния опасных производственных объектов в Арктической зоне РФ. Проверки необходимо провести в целях профилактики и предупреждения подобных ЧП, подчеркивается в документе.

В свою очередь, ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин потребовал от компаний провести инвентаризацию арктической инфраструктуры. «Компании должны провести инвентаризацию имеющейся промышленной инфраструктуры в Арктической зоне. Кроме того, необходимо ускорить принятие законопроекта, направленного на предупреждение и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов на суше», — говорится в документе Минприроды, о котором «НиК» сообщал несколько дней назад.

На этот раз разлив произошел на сухопутном участке, дизельное топливо попало в землю и две реки. Однако аналогичная ситуация, отмечают СМИ, может случиться и на арктическом шельфе, где доступ к месту аварии максимально затруднен. В первую очередь это касается проектов «Роснефти», «Газпрома», «Газпром нефти» и НОВАТЭКа по добыче углеводородов. В случае любой крупной катастрофы другие арктические страны, и так недовольные арктической активностью России, получат новый аргумент в полемике и смогут еще активнее продвигать идею развития Арктики исключительно как места жизни традиционных северных народов.

"