Posted 8 мая 2019,, 12:07

Published 8 мая 2019,, 12:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Минфин не спешит компенсировать потери нефтяных компаний

8 мая 2019, 12:07
Проект необходимых для этого поправок в Налоговый кодекс Минфин, Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС должны были внести в правительство до 22 апреля

Минфин России пока не представил проект поправок в Налоговый кодекс, необходимых для увеличения компенсаций нефтяникам за потери, которые они несут из-за поставок топлива на внутренний рынок, сообщает газета «Ведомости».

По данным издания, проект необходимых для этого поправок в Налоговый кодекс Минфин, Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС должны были внести в правительство до 22 апреля, как говорилось в поручении первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака. Но отвечающий за них Минфин пока этого не сделал.

Поправки должны повысить налог на добычу полезных ископаемых на нефть и ввести акциз на средние дистилляты и мазут.

В Минфине изданию ответили, что соответствующие вопросы еще прорабатываются, добавив также, что министерство направило промежуточный доклад в правительство. Источник в Минэнерго, а также представитель ФАС сообщили, что их ведомства уже передали Минфину свои предложения. В Минэкономразвития газете сказали, что пока не сделали этого.

Большинство нефтяных компаний России отмечали, что в 2019 году поставлять топливо на внутренний рынок стало невыгодно. Налоговый маневр, рост акцизов, а также требование правительства не повышать внутренние цены на бензин и дизельное топливо сделали этот вид бизнеса убыточным. Сейчас бюджет возмещает нефтяникам 60% от разницы между экспортными ценами и фиксированной внутренней. Правительство также согласилось пересмотреть механизм компенсации на более выгодных производителям топлива условиях.

"