Posted 7 февраля 2020,, 07:40

Published 7 февраля 2020,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Законопроект об арктических льготах внесли в Госдуму

7 февраля 2020, 07:40
Законопроект «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» представлен депутатам
Сюжет
Арктика

Кабмин РФ внес в Госдуму пакет подготовленных Минвостокразвития законопроектов, предусматривающий льготы для инвесторов, планирующих реализовать на арктических территориях новые проекты. Законопроект «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ», а также корреспондирующие поправки в Налоговой кодекс РФ размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента. Согласно документам, любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, который готов реализовать новый инвестпроект и вложить не менее 10 млн рублей, сможет получить статус резидента, что предполагает ряд налоговых льгот и неналоговых преференций.

Предусматривается, в частности, снижение до 5% ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) сроком на 15 лет для проектов добычи нефти на шельфе, ставка по НДПИ 0% в течение 12 лет для производства сжиженного газа и газохимии, нулевая ставка НДПИ в течение первых 12 лет с поэтапным выходом на полную ставку с 13-го года по 17-й год для новых нефтяных провинций в Восточной Арктике. Предусмотрены льготы и для иных проектов, в частности, нулевая ставка налога на прибыль в течение 10 лет.

Как ранее сообщалось одним документом из пакета законопроектов предполагаются льготы для совместного проекта «Восток Ойл» «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» по освоению месторождений Таймыра. Законопроект предусматривает обнуление НДПИ для новых проектов «Роснефти». На базе месторождений «Восток Ойл» будет создана новая нефтегазовая провинция в Арктике, также проект повысит загрузку Северного морского пути.

По словам авторов законопроектов, «предлагаемый законопроектом комплексный подход обеспечивает создание условий для интенсификации социально-экономического развития Арктической зоны». Нововведения позволят привлечь в Арктику более 6,7 трлн рублей инвестиций в ближайшие 10 лет и создать около 30 тыс. рабочих мест. Документ начнет действовать через 3 месяца после его официальной публикации.

"