Posted 4 декабря 2019,, 07:00

Published 4 декабря 2019,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Подписан закон о новом виде пользования недрами

4 декабря 2019, 07:00
Законодательно закреплен новый вид пользования недрами — разработка технологий геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых

Закон о порядке предоставления права пользования участками недр для геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых подписал президент РФ Владимир Путин. Соответствующие поправки, инициированные правительством РФ, внесены в закон «О недрах», сообщает ТАСС.

Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, вводит в законодательство новый вид пользования недрами — разработка технологий геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Правительство будет определять конкретные виды трудноизвлекаемых полезных ископаемых, в отношении которых права пользования недрами могут предоставляться с этой целью.

При этом участки недр будут выделяться по конкурсу на основании решения комиссии, которая создается Роснедрами по заявке недропользователя. В состав комиссии будут также включаться представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.

Согласно закону, срок пользования недрами для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых на участке недр в конкурсном порядке будет составлять до 15 лет с возможностью неоднократного продления на пять лет, а для тех же целей в рамках совмещенной лицензии — до семи лет с возможностью однократного продления на три года. Закон также освобождает пользователей недр в процессе разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами.

Поправки вступят в силу через 180 дней со дня их официального опубликования.

"