Posted 30 января 2019,, 11:30

Published 30 января 2019,, 11:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Танкеры PDVSA перехватили кредиторы — СМИ

30 января 2019, 11:30
Чтобы взыскать долги, транспорт компании задерживают в Карибском заливе

Отчаявшись взыскать долги, кредиторы венесуэльской госкомпании PDVSA пытаются перехватить нефтяные танкеры в Карибском бассейне. По данным агентства Bloomberg, к таким крайним мерам прибегли по крайней мере четыре компании. Так, танкер Icaro с 400 тыс. баррелей венесуэльской нефти уже больше месяца не может покинуть Кюрасао. Его обещают выпустить лишь после того, как PDVSA погасит долги. Сразу два кредитора предъявили права на груз Icaro: Exotic Waves Marine SA утверждает, что PDVSA не заплатила $7,3 млн за топливо, Ammon Shipping Co. требует выплаты $1 млн за транспортные услуги.

«Многие из кредиторов PDVSA потеряли терпение и искали возможность упрочить свое положение. Нет более логичного и оптимального способа сделать это», — заявил о происходящем юрист Ян Бургерс, эксперт по морскому праву, работающий на Кюрасао.

Как сказал Bloomberg один из таких кредиторов на условиях анонимности, они отслеживают перемещение венесуэльских танкеров, чтобы проверить, насколько близко те подошли к островам Карибского бассейна.

Министерство финансов США ввело санкции в отношении PDVSA, предусматривающие блокировку активов компании стоимостью $7 млрд. Кроме того, PDVSA недополучит $11 млрд за год в результате потерянного экспорта нефти.

У PDVSA есть терминалы на Бонэйре, Кюрасао и Арубе, где компания хранит нефть для последующего реэкспорта клиентам в США и Азии. Однако, по словам Бургерса, суды на этих островах действуют на основании нидерландского законодательства, которое крайне сурово к должникам.

В одном из случаев по ходатайству генуэзской Energy Coal SpA судно Pericles с венесуэльским грузом задержали на 208 суток. Суд Кюрасао вынес решение в пользу Energy Coal, и PDVSA предпочла урегулировать дело во внесудебном порядке, расплатившись с этим поставщиком.

"