Posted 29 ноября 2018,, 16:05

Published 29 ноября 2018,, 16:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

России необходимо всесторонне оценивать вызовы, стоящие перед отечественной энергетикой

29 ноября 2018, 16:05
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе сегодняшнего заседания Совета безопасности РФ о дополнительных мерах по обеспечению энергетической безопасности страны

Негативное воздействие на долгосрочное развитие ТЭК оказывают попытки недобросовестной конкуренции на рынках. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе сегодняшнего заседания Совета безопасности РФ о дополнительных мерах по обеспечению энергетической безопасности страны.

«Очевидно, что мы должны объективно и всесторонне оценивать как нынешние, так и потенциальные вызовы, стоящие перед российской энергетикой, и на этой основе определить дополнительные меры, которые позволят нам своевременно реагировать на такие угрозы. Именно на решение этих задач направлена обновленная Доктрина энергобезопасности России», – сказал Путин.

Глава государства обратил внимание, что нужно усилить поддержку российских энергокомпаний, действующих за рубежом. В последнее время частенько используются возможности многостороннего и глобального энергетического сотрудничества не как инструменты развития, а как инструменты сдерживания. Нужно активизировать в этой связи работу в рамках международных энергетических организаций, а также использовать потенциал международных объединений с участием РФ, чтобы купировать эти угрозы.

«Негативное воздействие на долгосрочное развитие ТЭК оказывают попытки недобросовестной конкуренции на рынках. В том числе и запрет на поставку в Россию современных технологий и оборудования для разведки и добычи энергоресурсов. Зачастую используется и прямое политическое давление на страны – импортеры российских углеводородов», – отметил президент РФ.

Путин добавил, что ТЭК, инфраструктура в целом требует обеспечения высочайшего уровня безопасности, мобилизации и постоянной собранности всех ответственных служб. Следует значительно повысить защищенность объектов ТЭК от терактов, техногенных аварий и других потенциальных угроз, прежде всего за счет качественной подготовки персонала, строгого контроля за соблюдением всех требований безопасности.

«Для нашей страны энергетика – а это собственно электроэнергетика, добыча нефти, газа, угля – имеет особое, стратегическое значение. Уникальные запасы всех ключевых источников энергии дают нам сегодня возможность полностью закрыть внутренние потребности в энергоресурсах, а внушительный экспорт – в том числе в страны Евросоюза, Азиатско-Тихоокеанского региона, СНГ – приносит России не только ощутимые доходы, но и позволяет оставаться одним из главных гарантов мировой энергетической безопасности», – подчеркнул глава государства.

"