Posted 29 апреля 2011,, 07:22

Published 29 апреля 2011,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Алтайском крае бензиновый кризис пока закончился

29 апреля 2011, 07:22
В Алтайском крае нормализовалась ситуация на рынке нефтепродуктов. Как сообщает официальный сайт администрации, об этом заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин по итогам встречи с представителями Министерства энергетики России, а также ОАО "Газпромнефть" и ОАО "НК "Роснефть". Губернатор сообщил, что в результате переговоров с этими компаниями приняты дополнительные меры по трансляции в Алтайский край существенных объемов бензина и дизельного топлива.

В Алтайском крае нормализовалась ситуация на рынке нефтепродуктов. Как сообщает официальный сайт администрации, об этом заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин по итогам встречи с представителями Министерства энергетики России, а также ОАО "Газпромнефть" и ОАО "НК "Роснефть".

Губернатор сообщил, что в результате переговоров с этими компаниями приняты дополнительные меры по трансляции в Алтайский край существенных объемов бензина и дизельного топлива. В настоящий момент на АЗС сняты все ограничения по нормам отпуска в одни руки и по кругу лиц. Значительные объемы своих ресурсов - бензин и дизтопливо - данные компании направили операторам на рынке розничной продажи. Топливо поступило в значительную часть бензозаправок на всей территории края и каждый может заправиться без ограничений.

По заверению губернатора, на особом контроле находится обеспечение ГСМ сельхозтоваропроизводителей. Сегодня в хозяйствах находится порядка 70 процентов от потребности. Утверждены графики поставок топлива в край на май и июнь.

"Сегодня у нас есть уверенность в том, что ситуация находится под контролем и региональных, и федеральных властей. Учитывая то, что ситуация на контроле у Председателя Правительства России Владимира Владимировича Путина, вице-премьера Правительства России Игоря Ивановича Сечина, Министра энергетики Сергея Ивановича Шматко, думаю, она будет преодолена", - заверил губернатор.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце прошлой недели автомобилисты Алтайского края столкнулись с дефицитом бензина. Уже в субботу утром 23 апреля, на многих АЗС автомобильное топливо отсутствовало вовсе, на других - продавалось лишь только по топливным картам либо с ограничениями - по 20 литров на автомобиль. Данной ситуацией заинтересовались антимомнопольщики и прокуратура. В начале недели Федеральная антимонопольная служба заявила, что подозревает сговор компаний "Газпромнефть" и "Роснефть". Инициированы проверки. По результатам прокурорских проверок в Алтайском крае подано уже 27 исков по отношению к продавцам ГСМ. Об этом сообщает Regnum.

"