Posted 28 ноября 2012,, 06:47

Published 28 ноября 2012,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Претенденты на месторождение им. Шпильмана определены - СМИ

28 ноября 2012, 06:47
Среда - последний день приема заявок на участие в аукционе по Северо-Рогожниковскому нефтяному месторождению (им. Шпильмана), расположенного в ХМАО-Югре. По неофициальным данным, участком интересуются "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" и структура "Газпромбанка" компания "Статус".

Среда - последний день приема заявок на участие в аукционе по Северо-Рогожниковскому нефтяному месторождению (им. Шпильмана), расположенного в ХМАО-Югре. По неофициальным данным, участком интересуются "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" и структура "Газпромбанка" компания "Статус".

О возможных участниках аукциона по месторождению им.Шпильмана, который состоится 18 декабря, пишет в среду газета Коммерсант (издание ссылается на данные Интерфакса, полученные от источника в Минприроды). Интерес к активу проявляют "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", а также компания "Статус".

"Башнефть", по данным издания, не подает заявку - как и в случае с Лодочным месторождением. Ранее компания заявляла, что может принять участие в аукционах по всем трем крупным участкам недр, которые будут выставлены на торги в декабре - Лодочному, Имилорскому и им.Шпильмана. По информации "Коммерсанта", в "Башнефти" признали проекты нерентабельными.

Геологические запасы и ресурсы месторождения им. Шпильмана оцениваются в 145,87 млн тонн нефти по категории С1, 250,35 млн тонн - по С2 и 32,11 млн тонн - по С3. Извлекаемые запасы: 32,95 млн тонн нефти по категории С1, 57,43 млн тонн - по С2 и 7,20 млн тонн - по С3 (данные ранее публиковал Прайм). Доразведку на месторождении вел "Сургутнефтегаз". Торги по участку пройдут 18 декабря этого года, стартовый платеж - 14 млрд руб. Лицензия победителю будет предоставлена на 25 лет.

Напомним, в декабре 2012 г. Роснедра проведут торги по трем последним в России крупным нефтеносным участкам федерального значения. Первый из них включает Лодочное месторождение, второй - месторождение им. Шпильмана, третий - Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения. Как уже передавал OilCapital.ru, 23 ноября был закончен прием заявок на участие в аукционе по Лодочному месторождению с извлекаемыми запасами по категории C1 в 10,53 млн тонн нефти и 22,5 млрд куб. м газа. По данным СМИ, участие в торгах примут "Роснефть", дочерняя компания ТНК-BP "Самотлорнефтегаз", "Сургутнефтегаз" и структура Газпромбанка - компания "Статус".

По предположению источника "Коммерсанта" в Газпромбанке, "Статус" участвует в аукционах по нефтяным месторождениям с целью их дальнейшей перепродажи. Собеседник издания также не исключает, что Газпромбанк действует в интересах кого-то из участников рынка, который не может или не хочет в данный момент покупать лицензию самостоятельно. Таковым может быть "Роснефть", которая покупает ТНК-BP, и при этом только денежная сумма сделки составляет $45 млрд. Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров в беседе с "Коммерсантом" предположил, что Газпромбанк может также действовать в интересах "Газпром нефти".

"