Posted 28 марта 2018,, 08:09

Published 28 марта 2018,, 08:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Никак угомониться не могут

28 марта 2018, 08:09
Премьер Польши по-прежнему надеется что «Северный поток – 2» не будет построен

Вот и Германия разрешила прокладывать по своей территории трубопровод «Северный поток – 2», но Польша по-прежнему пытается убедить страны Европейского союза, что газопровод не должен быть построен. «Год или два назад можно было сказать, что вопрос этого строительства решен. Но сегодня у меня все чаще появляется надежда, что во многих странах наступит переосмысление, в том числе в странах – союзниках Германии», – сказал глава польского правительства Матеуш Моравецкий в эфире Польского телевидения, высказав надежду, что эти государства осознают угрозу, которую, по его утверждению, «представляет строительство газопровода для безопасности Европы». Моравецкий сообщил, что «разговаривал с премьерами многих стран, недавно с премьером Швеции, ранее с премьером Дании, указывая на риски, связанные с этим проектом, конечно, разговаривал и с канцлером Меркель». «И все, – по его словам, – отдают себе отчет, что что-то в этом контракте, что-то в этом строительстве не так».

По словам главы польского правительства, даже если этот газопровод будет построен, то его затронет такое количество различных ограничений, что он будет гораздо менее самоокупающимся и намного более безопасным. «Но прежде всего я постоянно надеюсь на то, что он не будет построен», – отметил премьер Польши.

Ввод в строй «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток – 27,5 млрд кубометров в год.

"