Posted 28 февраля 2018,, 11:55

Published 28 февраля 2018,, 11:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Ирак рассчитывает на расширение присутствия российских энергетических компаний

28 февраля 2018, 11:55
В Багдаде надеются на помощь Москвы в восстановлении Ирака
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Россия и Ирак преодолели ряд разногласий в сфере энергетики, теперь Багдад может рассчитывать на расширение присутствия российских энергетических компаний в стране, заявил в Москве журналистам глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари по итогам заседания российско-иракской межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. «Думаю, что мы можем преодолеть все препятствия, чтобы энергетические компании России более активно присутствовали на нашем рынке», – сказал он.

По словам министра, в Багдаде надеются на помощь России в восстановлении страны. «Мы рассчитываем на поддержку всех наших друзей, в первую очередь РФ, в восстановлении страны, после того, как она помогала победить терроризм», – подчеркнул аль-Джаафари.

В Ираке реализуют проекты «Газпром нефть», которая работает на месторождении Бадра, и «ЛУКОЙЛ», разрабатывающий «Западную Курну – 2».

Работать в Ираке заинтересованы также «Стройтрансгаз», «Технопромэкспорт», «Зарубежнефть», «Русгидро», сообщил на заседании межправкомиссии вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"