Posted 27 декабря 2019,, 13:30

Published 27 декабря 2019,, 13:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Прощай, сделка ОПЕК+

27 декабря 2019, 13:30
России придется рассмотреть решение о выходе из сделки ОПЕК+, сказал глава Минэнерго РФ
Сюжет
ОПЕК

России надо будет постепенно принимать решение о выходе из соглашения ОПЕК+, это скоро будет рассмотрено, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24». «Я считаю, эта сделка не вечная… нам нужно будет постепенно принимать все равно решение о выходе, для того, чтобы и долю на рынке сохранить, и для того, чтобы наши компании смогли обеспечивать и реализовывать свои проекты перспективные. Я думаю, что это мы будем в том числе рассматривать и в этом году», — сказал министр, подчеркнув эффективность сделки. «Мы видим, что рынок очень хорошо реагирует на такие договоренности. И волатильность снизилась, и инвестиции в отрасль вернулись. И мне кажется, те цены, которые складываются на рынке, они удовлетворяют как производителей, так и потребителей», — отметил он.

Касаясь перспектив цены на нефть, Новак сказал, что не ожидает ее падения до уровня $30 за баррель, так как рынок сегодня стабильный. «Я не думаю, что такие цифры нас ожидают», — отметил он, комментируя вопрос о наличии среди экспертов рынка скептиков, допускающих возможность падения цен на нефть до $30 за баррель из-за спада в Китае.

«Сегодня рынок более-менее сбалансирован, мы видим, что волатильность достаточно низкая, тем более что внешних шоков последние несколько месяцев не так много, как это было в начале года. Мы видим более-менее стабильную ситуацию», — отметил министр.

«Конечно, есть неопределенность с добычей нефти в Ливии, Иране, Венесуэле. И любые изменения добычи в этих странах, политические какие-то изменения, они могут сильно повлиять на рынок. Но на сегодняшний день мы видим стабильность, и, как вы видите, в зимний период, когда спрос достаточно низкий, цены держатся на уровне выше $60 за баррель. Это очень позитивно», — заявил Новак в интервью.

"