Posted 27 августа 2019,, 15:39

Published 27 августа 2019,, 15:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Тариф на прокачку нефти в Белоруссии будет индексирован

27 августа 2019, 15:39
Индексация пройдет как обычно, если не будет никаких изменений политического характера или экономически обоснованных требований со стороны Белоруссии

В январе 2020 года тариф на прокачку нефти в Белоруссии будет индексирован по общему правилу «инфляция минус», сообщил глава ФАС РФ Игорь Артемьев. В интервью РИА Новости он уточнил, что это произойдет, если «не будет никаких изменений политического характера либо экономически представленных четких, ясных, понятных проверяемых данных».

«Есть исключения из этого правила, которые нам дают возможность повышать тарифы сильнее, но это будет обсуждаться в правительстве Российской Федерации, это международные отношения, и они должны обсуждаться на самом высоком уровне», — пояснил Артемьев.

19 апреля 2019 года «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества нефти, поставляемой по трубопроводу из России, и затем приостановил транзит российского сырья в Европу. Позже «Транснефть» заявила, что экспортируемую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями. По факту инцидента возбуждено уголовное дело об умышленном загрязнении нефти, в рамках которого четыре человека отправлены под домашний арест. 6 августа «Белнефтехим» сообщил, что Белоруссия и Россия согласовали повышение тарифа на транспортировку нефти по белорусской территории на 3,7% с 1 сентября. Белорусская сторона заявила, что таким образом собирается компенсировать недополученную прибыль от инцидента с «Дружбой».

"