Posted 26 марта 2012,, 03:00

Published 26 марта 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Владимир Путин обозначил пути развития газовой отрасли РФ

26 марта 2012, 03:00
В минувшую пятницу в г. Кириши Ленинградской области премьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание по развитию газовой отрасли. Глава правительства подвел итоги 2011 г. и обозначил приоритетные задачи отрасли на будущее. Кроме того, премьер сделал ряд важных заявлений. В частности, как и ожидалось, он озвучил решение по просьбе "Газпрома" о дополнительном повышении цен на газ в текущем году – повышения не будет.

В минувшую пятницу в г. Кириши Ленинградской области премьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание по развитию газовой отрасли. Глава правительства подвел итоги 2011 г. и обозначил приоритетные задачи отрасли на будущее. Кроме того, премьер сделал ряд важных заявлений. В частности, как и ожидалось, он озвучил решение по просьбе "Газпрома" о дополнительном повышении цен на газ в текущем году – повышения не будет.

Общую ситуацию в отрасли Владимир Путин в целом оценил позитивно. Он отметил, что в 2011 г. добыча природного газа в стране увеличилась на 3,1% до 670 млрд куб. м газа. Уровень инвестиционной активности в отрасли, как сказал премьер, является высоким: только "Газпром" за последние три года вложил в развитие 3 трлн руб. В числе позитивных явлений В.Путин также назвал реализацию крупных проектов по освоению новых месторождений и развитию газотранспортной инфраструктуры, продолжение активной работы по газификации, в том числе на Дальнем Востоке. Но есть и негативные моменты. Так, по словам премьера, в регионах Дальнего Востока "Газпром" подводит магистральные трубы, но далее работа идет очень медленно – тогда как необходимо, чтобы газ дошел до бытовых потребителей. Для этого, по словам В.Путина, нужны соответствующие программы, должны быть созданы соответствующие компании, а местные администрации должны "настойчиво работать" и вовремя закладывать необходимые финансовые ресурсы для осуществления этих программ.

Глава правительства в своем выступлении наметил пути развития отрасли. "Выстраивая нашу стратегию, мы должны исходить из того, что спрос на природный газ, безусловно, будет расти. Это касается и нашего внутреннего рынка, который является для нас, безусловно, приоритетным. Это касается и международных рынков как в Европе, так и в странах АТР", - сказал В.Путин. Он отметил, что, по экспертным оценкам, уже в 2012 г. поставки газа для внутренних нужд и на экспорт превысят докризисный уровень 2007 г.

"Наша задача – гарантированно обеспечить растущие потребности в этом виде сырья со стороны российских потребителей <…>, и при этом укрепить и расширить свое присутствие на мировых рынках", - заявил В.Путин. Он подчеркнул, что будущее газового комплекса – в его технологическом перевооружении, снижении издержек, повышении производственной и финансовой эффективности.

В. Путин озвучил ряд приоритетных задач отрасли. Первая из них – наращивание возможности отрасли, ее инфраструктуры, расширение узких мест газораспределительной сети, строительство новых газовых хранилищ. "Это даст возможности для маневра, гибкого реагирования на конъюнктуру спроса как на национальном, так и на внешних рынках", - подчеркнул премьер.

Второй приоритетной задачей В. Путин считает активизацию работы по газификации регионов России. По его словам, сегодня уровень газификации страны составляет свыше 63% (63,2%, как уточняет пресс-служба премьера в информационном сообщении о совещании). Глава правительства отметил "хороший темп" работы в этом направлении, проводимой "Газпромом". Как на совещании уточнил глава концерна Алексей Миллер, с начала программы (середина 2005 г.) уровень газификации вырос на 9,5%. По словам В.Путина, проект будет продолжаться, и сетевой газ должен прийти на все территории, "где это экономически оправдано и рационально с технической точки зрения". Одновременно, по его словам, нужно развивать безопасные и надежные технологии обеспечения населенных пунктов баллонным газом. Премьер также отметил "исключительную" перспективность использования газа в качестве моторного топлива и попросил соответствующие ведомства и транспортные компании обратить на это внимание.

Третьей приоритетной задачей газовой отрасли, по словам В.Путина, является расширение сырьевой базы. Премьер отметил, что сегодня разведанные запасы природного газа в России самые большие в мир (свыше 50 трлн куб. м). "Но это вовсе не снимает с повестки задачу расширения сырьевой базы. У нас есть для этого все возможности, нам нужно формировать заделы на будущее, активно вести геологоразведку новых территорий, включая арктический шельф", - сказал В.Путин.

Четвертая задача – это внедрение современных экологических и ресурсосберегающих технологий, развитие мощностей по глубокой переработке газа, в том числе и попутного, считает премьер.

Пятая задача - активное освоение рынка сжиженного природного газа (СПГ). "Российский СПГ должен занять серьезную нишу на глобальных рынках энергоресурсов", - подчеркнул В.Путин.

Шестое – это поощрение роста эффективности в отрасли, в том числе и за счет развития и стимулирования конкуренции. "Сегодня доля независимых компаний в добыче российского газа уже достигла 24%, и наша задача – обеспечить единые правила и стандарты работы, - сказал В.Путин. - В конечном счете, мы должны сформировать современный, конкурентный топливный рынок, который будет действовать в первую очередь в интересах наших граждан, отечественных производителей, чтобы тарифы и условия поставки были экономически обоснованными и не становились обременительными для потребителя". В этой связи глава правительства предложил отменить штрафы за невыборку газа для тех потребителей, ежегодное потребление газа у которых не превышает 10 млн куб. м. – сюда попадают малый и средний бизнес, предприятия агропромышленного комплекса. "Я согласился с позицией "Газпрома", что, когда речь идет о крупных потребителях, то они, конечно, в состоянии, могут и должны выстраивать соответствующие графики, а вот у малых и средних потребителей такой возможности зачастую нет. Поэтому объявленное сегодня решение считаю абсолютно справедливым и надеюсь, что эффект будет для этих потребителей положительным", - сказал В.Путин.

На совещании в Киришах глава правительства, как и ожидалось, сообщил решение о том,будут ли повышаться цены на газдля промышленных российских потребителей сверх запланированных ранее повышений, как того ранее просил "Газпром". "Мы ничего не планируем увеличивать выше того, что было запланировано в прошлом году", - сказал премьер. По его словам, "Газпрому" следует снижать издержки. "Что касается издержек, хотел бы обратить внимание руководства "Газпрома", Министерства энергетики на то, что мы наметили еще в прошлом году уровень роста тарифов для "Газпрома", - подчеркнул В.Путин. - Я понимаю, что имеет место увеличение нагрузки, прежде всего, связанной с повышением НДПИ, но резервы нужно искать не в повышении тарифов, а в уменьшении издержек". Премьер предложил вернуться к вопросу позже, чтобы найти другие пути помощи концерну. "Если вы чувствуете какое-то напряжение в компании и в отрасли в целом, давайте к этому вернемся, поговорим о том, как мы вас можем поддержать, но тариф повышаться не будет", - сказал В.Путин.

"