Posted 24 сентября 2012,, 12:14

Published 24 сентября 2012,, 12:14

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Правительство РФ обсудило меры стимулирования нефтегазовой отрасли

24 сентября 2012, 12:14
В понедельник председатель российского правительства Дмитрий Медведев провел совещание о мерах по стимулированию добычи углеводородного сырья в РФ. На нем рассматривались предложения премьера по введению прозрачного механизма разработки новых месторождений, продлению до 2022 г. льгот для нефти Восточной Сибири и дифференциации НДПИ на природный газ.

В понедельник председатель российского правительства Дмитрий Медведев провел совещание о мерах по стимулированию добычи углеводородного сырья в РФ. На нем рассматривались предложения премьера по введению прозрачного механизма разработки новых месторождений, продлению до 2022 г. льгот для нефти Восточной Сибири и дифференциации НДПИ на природный газ.

В своем вступительном слове Д.Медведев отметил необходимость обеспечить поступательное развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и повысить привлекательность отрасли для российских и иностранных инвесторов.

Для этого, по мнению главы правительства, "нужно привлечь дополнительные ресурсы в разработку новых месторождений, которые создадут рабочие места как в самом ТЭКе, так и в смежных отраслях". С этой целью премьер предлагает принять ряд мер.

Первая из них – введение "единообразного и прозрачного механизма стимулирования разработки новых месторождений углеводородов". Речь тут идет о порядке определения ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельных категорий товаров, которые вырабатываются из этой нефти, пояснил Д.Медведев. По его словам, это позволит увеличить горизонт планирования для инвесторов и повысить предсказуемость госполитики в нефтегазовом секторе. "…надо сделать максимум для того, чтобы шараханий было поменьше, а желательно вообще исключить изменение условий на обозримую перспективу", - подчеркнул глава правительства.

Вторая предлагаемая премьером мера - продление до 2022 г. принятых ранее решений по льготам на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефти, которая добывается в ряде регионов Восточной Сибири.

Третье предложение Д.Медведева – это дифференциация НДПИ для газовой отрасли. Премьер напомнил, что недавно правительство рассматривало вопрос об увеличении фискальной нагрузки на газовую отрасль, в том числе за счет установления нового порядка исчисления НДПИ. "Вместе с тем, очевидно, что разработка новых месторождений природного газа требует стимулирующего подхода и к их регулированию", - констатировал он.

Глава правительства напомнил, что ранее он давал поручение проработать вопрос о введении такой формулы расчета ставки НДПИ на природный газ, начиная с 2014 г., при которой налог будет дифференцироваться в зависимости от горно-геологических и географических факторов.

По итогам совещания министр энергетики Александр Новак сообщил журналистам, что правительство приняло решение о почти двукратном снижении нагрузки по экспортной пошлине на нефть с новых месторождений в Восточной Сибири до 2022 г., о чем передал Интерфакс. По словам министра, льготы будут предоставляться на определенный объем нефти, и ставка пошлины составит 45% от цены свыше $50 за баррель. Объем нефти, который позволит нефтекомпаниям реализовывать сырье по сниженной экспортной ставке, будет определен с учетом выхода на экономическую рентабельность проектов в размере 16,3% от их внутренней доходности.

А.Новак также сообщил, что Минэнерго в течение недели внесет в правительство согласованные с Минфином предложения по налоговым льготам для шельфовых месторождений. Министр добавил, что по этому вопросу в ближайшее время состоится отдельное совещание, передает Прайм.

Кроме этого, А.Новак сказал журналистам, что до 1 ноября 2012 г. Минэнерго представит свои предложения по индивидуальным ставкам НДПИ для нефти с Бованенковского и Чаяндинского месторождений, сообщает РБК.

Что было решено по вопросу о дифференцированных ставках НДПИ на газ, пока не сообщается. Напомним, в минувшую пятницу глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер попросил правительство ввести дифференцированную ставку НДПИ для месторождений в сложнодоступных регионах, о чем передавали "Интерфакс" и другие информагентства. По словам А.Миллера, если ставка налога будет увеличена, а дифференциации для этих регионов не будет, то в 2013 г. "Газпром" не сможет инвестировать в новые месторождения.


"