Posted 24 июля 2019,, 08:21

Published 24 июля 2019,, 08:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

НОВАТЭК просит освободить оборудование для СПГ-проектов от таможенных пошлин

24 июля 2019, 08:21
Предложение компании Минэкономразвития РФ уже получило
Сюжет
НОВАТЭК

НОВАТЭК обратился к министерствам и ведомствам с предложением освободить от уплаты таможенных пошлин некоторые виды импортируемого оборудования для ряда СПГ-проектов, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом обращения.

В Минэкономразвития «Интерфаксу» подтвердили получение такого предложения. «Данное предложение НОВАТЭКа поступило. В соответствии с установленным порядком оно подлежит рассмотрению в рамках подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции с участием заинтересованных ведомств, — сказали в министерстве. — В рамках этой работы, в том числе, будет произведен расчет выпадающих доходов».

В НОВАТЭКе заявили, что, в соответствии с утвержденным правительством РФ Комплексным планом, НОВАТЭК реализует СПГ-проекты на территории ЯНАО. «НОВАТЭК на постоянной основе ведет работу с российскими компаниями по локализации производства СПГ-оборудования на территории РФ. Объем поставок российского оборудования для проекта „Арктик СПГ-2“ по сравнению с „Ямал СПГ“ будет значительно увеличен. Так, в рамках реализации „Арктик СПГ-2“ к данной работе планируется привлечь более 800 российских предприятий, что позволит создать порядка 95 тыс. новых рабочих мест в различных регионах страны», — отметили в компании.

«В то же время по ряду товарных позиций, необходимых для реализации СПГ-проектов, оборудование российского производства отсутствует. Поэтому при утверждении Комплексного плана правительством РФ предусмотрено освобождение СПГ-проектов от уплаты таможенных пошлин на оборудование, аналогов которого пока в стране не производится», — подчеркнули в НОВАТЭКе.

Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с позицией Минфина, министерство в целом поддерживает предложение и считает возможным рассмотрение вопроса в рамках подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.

"