Posted 24 июня 2019,, 07:38

Published 24 июня 2019,, 07:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

ГТС Украины приватизирована не будет — Гройсман

24 июня 2019, 07:38
Ранее Юлия Тимошенко обвинила украинские власти в намеренном банкротстве ГТС страны

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что газотранспортная система, являющаяся собственностью государства и народа, не будет приватизирована. «Однозначно украинская газотранспортная система не может быть приватизирована. Наше правительство четко это понимает. Разговоры о приватизации — ложь некоторых политиканов. Правительство не принимало таких решений. Наша ГТС — это собственность государства и украинского народа», — написал он в Twitter.

21 июня лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обвинила в намеренном банкротстве ГТС Гройсмана, экс-президента Украины Петра Порошенко, а также главу НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева. После их афер, по ее словам, «украинская газотранспортная система доведена до банкротства, и с 24 июня ГТС прекращает существование, прекращает прокачивать газ, потому что они лишили денег ГТС».

Компания «Укртрансгаз», оператор ГТС, 14 июня сообщила об остром дефиците средств, необходимых для приобретения газа для собственных производственно-технологических нужд (около $152 млн), что может стать причиной ЧП в масштабе всей страны. По данным компании, «остаточных объемов газа для этих нужд достаточно для обеспечения работы ГТС только до 24 июня». «Укртрансгаз» объясняет свои финансовые проблемы установленными в конце 2018 года необоснованными «временными тарифами», которые позволяют рассчитываться за использованный газ только на 60%. Кроме того, как подчеркивалось в сообщении, в стране пока не решена проблема несанкционированного отбора газа, отмечает ТАСС.

"