Posted 24 апреля 2018,, 13:51

Published 24 апреля 2018,, 13:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Идут «терки» между Минфином и ЦБ по обязательным дивидендам госкомпаний

24 апреля 2018, 13:51
Минфин будет бороться за 50% по МСФО

Правительство оказало «необходимую поддержку» борьбе Минфина за обязательную выплату госкомпаниями дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на конференции НАУФОР. Министерство, подчеркнул он, «будет бороться за 50% по МСФО» и надеется на увеличение числа компаний, которые подпадут под эту норму». Даже если компании не зарабатывали значительной прибыли в предыдущие 1-2 года, это не значит, что они не могут выплачивать дивиденды, считает он. «Они могут выплачивать 50% от прибыли по МСФО даже в том случае, если их прибыли по РСБУ недостаточно, они могут выплачивать за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Такие компании уже есть, поэтому мы будем настаивать на таком уровне дивидендов», – заявил Моисеев.

«Я не хотел бы называть конкретные компании, по которым решения уже приняты. Мы получили значительную поддержку со стороны правительства в этой части и активно работаем над тем, чтобы увеличить количество компаний, которые будут платить 50% по МСФО, и я надеюсь, что мы скоро увидим плоды этой работы», – отметил замминистра

Между тем Центробанк РФ разошелся с Минфином в вопросе выплат госкомпаниями дивидендов и настаивает на их увязке со стратегиями развития организаций и ухода от формального подхода к выплатам в размере 50% прибыли. «По выплате дивидендов. Здесь наша позиция немного отличается от позиции министерства финансов. Да, я согласна, что накопление дивидендной истории – очень позитивно, это хорошо, это привлекает инвесторов, но все-таки, принимая решения по дивидендной политике, мы инвесторам должны обеспечить предсказуемость дивидендной политики, ее долгосрочность, ее увязанность со стратегией развития общества: в какой-то период нужны инвестиции, в какой-то – меньше инвестиций. Это не может быть формальной планкой – 50% и всем и навсегда», – заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на конференции НАУФОР. По ее словам, надо конкретно заниматься каждым случаем.

"