Posted 24 января 2019,, 11:34

Published 24 января 2019,, 11:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Павел Завальный: Социальное нормирование искажает рыночную модель ценообразования на электроэнергию

24 января 2019, 11:34
Период введения новых тарифов должен быть растянут по времени на 10-15 лет
Сюжет
Тарифы

Проблема перекрестного субсидирования в электроэнергетике мешает развитию отрасли и требует скорейшего решения, однако предложения Минэкономразвития РФ по социальному нормированию потребления электроэнергии ничем не лучше существующего перекрестного субсидирования, считает председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Павел Завальный.

«Электричество — это товар, и по правилам рынка чем больше товара ты покупаешь, тем ниже должна быть цена на него, а не наоборот», — убежден Завальный.

По его мнению, решение проблемы перекрестного субсидирования — это путь принятия тарифных решений, при котором тарифы для населения будут расти по схеме «инфляция плюс» при усилении программ адресной социальной помощи тем, кто не в состоянии платить, а для промышленности — по схеме «инфляция минус».

«Этот период должен быть растянут по времени на 10-15 лет. При этом обязательно нужно повышение эффективности работы самой электроэнергетики, в том числе и за счет ухода от перекрестного субсидирования, цифровизации отрасли, внедрения системы интеллектуального учета потребления энергоресурсов с тем, чтобы выйти на общий рост тарифов не выше инфляции», — говорит Завальный.

Законодатель напомнил, что в 2013 г. в России уже была попытка ввести социальную норму потребления электроэнергии в семи пилотных регионах. Эксперимент не решил ни проблем электроэнергетики, связанных с перекрестным субсидированием и повышением энергоэффективности, ни проблем малообеспеченных граждан. В целом отношение субъектов и населения к этой идее было негативное.

«Можно, конечно, говорить, что в эксперимент была заложена слишком низкая норма, а в норму 300 кВт может уложиться большинство потребителей, но суть подхода не меняется от размера нормы. При этом чем выше норма, тем ниже эффект от ее введения, и в любом случае ускоренный рост тарифов коснется абсолютного большинства жителей страны», — полагает Завальный.

Он сообщил, что за счет перекрестки сегодня цена на электричество для населения на 20% ниже, чем цена для промышленности. Одновременно с этим, по оценкам экспертов Высшей школы экономики, для эффективной работы ТЭК и экономики цена для населения должна быть выше на 30%.

«Получается, если попытаться снять проблему перекрестного субсидирования одномоментно, цены для населения надо поднять в 1,7 раза. Но это невозможно, поскольку это вызовет рост социальной напряженности, разгонит инфляцию и сведет на нет экономический эффект от повышения», — заключил Завальный.

"