Posted 22 апреля 2014,, 12:20

Published 22 апреля 2014,, 12:20

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Лукашенко настаивает на отмене нефтяных пошлин в рамках Евразийского экономического союза

22 апреля 2014, 12:20
Президент Белоруссии Александр Лукашенко настаивает на отмене нефтяных пошлин в рамках Евразийского экономического союза (ЕЭС).

Президент Белоруссии Александр Лукашенко настаивает на отмене нефтяных пошлин в рамках Евразийского экономического союза (ЕЭС).

В настоящее время Белоруссия получает российскую нефть без пошлин, но перечисляет в бюджет РФ вывозную пошлину за выработанные из этой нефти нефтепродукты. Проект договора о ЕЭС должен быть готов к маю 2014 г., а сам экономический союз должен заработать с 2015 г.

"Все должно быть как в одном государстве. Надо изъятия и ограничения убирать",— сказал Лукашенко, выступая в ходе обращения к белорусскому народу и парламенту во вторник.

"Если мы купили в России нефть по ценам внутренним, мы имеем право делать с ней что хотим. Это наш товар, а мы сегодня $3,5-4 млрд (долларов ежегодно) перечисляем в бюджет Российской Федерации",— заявил он.

"Это что? Нормальные партнерские отношения? В каком близком союзе это возможно?" - спросил белорусский президент. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Это не постановка вопроса. Знали, на что шли, и мы свято соблюдали эти договоренности. Люди от нас ждут хотя бы в этом результата. Провалили СНГ, не достигли целей в Союзном государстве. Давайте здесь хоть что-то сделаем",— добавил Лукашенко. Он сказал, что поднимет этот вопрос на встрече президентов Белоруссии, России и Казахстана 29 апреля в Минске.

"