Posted 22 марта 2018,, 07:31

Published 22 марта 2018,, 07:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Доходность модернизации объектов энергетики может оказаться ниже 14%

22 марта 2018, 07:31
Пока не известны объемы и стоимость модернизации

Минэнерго РФ не исключает, что доходность модернизации объектов энергетики будет ниже 14%, сообщил журналистам замглавы ведомства Вячеслав Кравченко в кулуарах конференции «Ведомостей» «Российская энергетика». «Мы ровным графиком подсчитали доходность напрямую на энное количество лет, исходя из расчета 14% годовых. Я не исключаю, что у нас доходность так или иначе будет пересмотрена, причём в сторону понижения, безусловно», – отметил он.

По словам Кравченко, Минэкономразвития сейчас считает формулу доходности. «Я не исключаю, что в процессе разработки программы мы выйдем на другие capex. Это предельные цифры», – сказал замминистра. Предварительные расчеты ведомства, в которых говорилось о доступности для отрасли средств в размере 3,5 трлн руб., предусматривали предельные цифры и по capex, и по доходности.

Пока не известны объемы и стоимость модернизации, отметил Кравченко. Ясность появится после подведения итогов имитационных торгов на модернизацию и расчетов Lahmayer. Имитационные торги на модернизацию, которые проводит «Системный оператор», должны завершиться на этой неделе. По словам замминистра, на эти торги поступило большое количество заявок, из-за чего их продлили на два дня. По итогам торгов планируется определить критерии отбора. Рассматривается три варианта. Первый – по capex, комбинированный подход Минэкономразвития с конкуренцией сначала по capex, а затем по доходности, а также одноставочный вариант.

"