Posted 21 ноября 2012,, 13:12

Published 21 ноября 2012,, 13:12

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Минфин и Минэнерго пока не пришли к единому мнению по НДПИ на газ для Бованенково и Чаянды

21 ноября 2012, 13:12
Предложения Минфина и Минэнерго правительству РФ по дифференцированной ставке НДПИ для Бованенковского и Чаяндинского газовых месторождений пока не готовы, позиции министерств довольно сильно отличаются, сообщил журналистам замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Предложения Минфина и Минэнерго правительству РФ по дифференцированной ставке НДПИ для Бованенковского и Чаяндинского газовых месторождений пока не готовы, позиции министерств довольно сильно отличаются, сообщил журналистам замглавы Минфина Сергей Шаталов.

"Формулы пока нет, есть довольно сильно отличающиеся позиции Минэнерго и Минфина, мы их сближаем, но на окончательные результаты пока не вышли", - сказал Шаталов.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В конце сентября министр энергетики Александр Новак сообщал, что профильные ведомства до 1 ноября представят предложения по дифференцированной ставке НДПИ для Бованенково и Чаянды. Он сказал, что в ходе совещания у премьер-министра глава "Газпрома" Алексей Миллер попросил найти индивидуальное решение для уже действующих месторождений.

Ранее Миллер заявлял, что если НДПИ будет увеличен, но не будет принято решение о дифференциации ставок, "Газпром" не сможет принять инвестрешения по ряду проектов, в том числе по Бованенково и Чаянде, что может вызвать затягивание их реализации. Миллер 21 сентября сказал, что "Газпром" не сможет добыть более 35 млрд куб. м газа в 2014 г., если не будет принято решение о дифференциации НДПИ для ряда регионов. По его словам, с ситуацией невозможности принятия инвестрешений холдинг может столкнуться уже в следующем году, в частности речь идет о продолжении обустройства Бованенковского и Чаяндинского месторождений.

Бованенковское месторождение - самое крупное на полуострове Ямал по запасам газа (4,9 триллиона кубометров). В состав введенного в эксплуатацию первого пускового комплекса входят установка комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 30 млрд куб. м газа в год и 60 скважин. Добыча на месторождении будет поэтапно наращиваться по мере подключения новых скважин, компрессорных станций и ввода УКПГ.

Запасы газа Чаяндинского месторождения по категории С1+С2 составляют 1,3 трлн куб. м газа (в том числе по категории С1 - 631,1 млрд куб. м газа), извлекаемые запасы нефти и конденсата - 79,4 млн тонн. Федеральным агентством по недропользованию в 2010 г. была утверждена технологическая схема разработки Чаяндинского месторождения, предусматривающая ежегодную добычу газа в объеме 25 млрд куб. м. Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планировался в 2014 г., газовых залежей - в 2016 г.

"