Posted 21 января 2020,, 08:18

Published 21 января 2020,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Будет согласованная компенсация за «грязную» нефть

21 января 2020, 08:18
Россия и Белоруссия договорились о подходах и методике компенсации за загрязненную нефть в нефтепроводе «Дружба»

Минск достиг с Москвой договоренности о подходах и методике компенсации за загрязненную нефть в нефтепроводе «Дружба», сообщает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-службу белорусского правительства.

Инцидент с грязной нефтью случился весной 2019 года, когда «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества нефти из России, поставляемой по трубопроводу, и затем приостановил транзит российского сырья в Европу. Позднее «Транснефть» заявила, что экспортируемую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями.

16 января врио зампреда правительства РФ Дмитрий Козак провел встречу с вице-премьером Белоруссии Игорем Ляшенко по вопросам взаимодействия в нефтяной сфере. «Такие переговоры были. Что касается итогов: стороны достигли соглашения о подходах и методике компенсации за грязную нефть», — отметили в пресс-службе правительства Белоруссии, не уточнив подробностей.

После переговоров президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в декабре в Сочи, напоминает «Коммерсант», посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко говорил, что Минск рассчитывает на компенсацию в размере около $70 млн за загрязнения нефти в нефтепроводе «Дружба». В январе 2020 года оператор белорусского участка нефтепровода объявил о планах проводить постоянные ремонты на своей трубе, ограничивая при этом поставки в Европу. Минск настаивает также на повышении цены на транзит нефти на 16,6% с учетом компенсации за недополученную выручку от прокачки нефти в связи с форс-мажором с загрязнением сырья в «Дружбе».

"