Posted 20 ноября 2018,, 08:18

Published 20 ноября 2018,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Разработан проект ужесточения правил торговли бензином на бирже

20 ноября 2018, 08:18
Ряд предложений, в том числе ограничения на обслуживание клиентов на уровне биржевого членства, подготовили ФАС, ЦБ и СПбМТСБ

По указанию вице-премьера Дмитрия Козака ФАС России совместно с Центробанком и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) подготовила предложения по ужесточению правил торгов бензином на бирже, сообщил РБК, ссылаясь на замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.

ФАС, ЦБ и СПбМТСБ предложили вести ограничения на обслуживание клиентов на уровне биржевого членства. Кроме того, считают авторы новых правил, продавцы топлива, которые не являются его производителями, должны оплачивать клиринговое обеспечение по повышенным ставкам и увеличенные штрафы. Еще одно изменение — введение санкций за отмену сделки «по обоюдному согласию», попадающей в расчет цены, которая позволит устранить «договорные» отмены сделки. Также предлагается ввести повышающий коэффициент для участников торгов, «имитирующих» наличие ликвидности и пытающихся влиять на цены путем многократной подачи заявок в торговую систему.

"