Posted 20 июля 2018,, 14:43

Published 20 июля 2018,, 14:43

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Законопроект США о санкциях против «Северного потока – 2» – абсурдный

20 июля 2018, 14:43
Ранее американский сенатор Джон Баррассо представил проект закона о введении санкций против лиц, инвестирующих в российские экспортные проекты

«Абсурдным и странным» назвал глава Минэнерго РФ Александр Новак представленный в сенате США законопроект о санкциях в отношении инвесторов проекта «Северный поток – 2». «Я не видел этого законопроекта, его нужно изучить с точки зрения юриспруденции. Это достаточно абсурдный проект закона, который нивелирует все рыночные правила. На мой взгляд, он абсурдный и странный», – сказал он журналистам по итогам совещания в Хабаровске федерального штаба подготовки к осенне-зимнему периоду.

18 июля американский сенатор Джон Баррассо (республиканец, штат Вайоминг) представил проект закона о введении санкций против лиц, инвестирующих в осуществляемые правительством России проекты по экспорту энергоносителей, в том числе газопровод «Северный поток – 2». Под законопроект подпадают также лица, предоставляющие гарантии для займов на эти цели, осуществляют поставку товаров и услуг для этих проектов. Кроме того, документ содержит меры по поощрению экспорта природного газа из США.

На своей официальной странице в Twitter Баррассо написал, что цель законопроекта – помочь союзникам по НАТО избежать политического принуждения со стороны России. При этом сенатор обвинил Россию в попытках использовать энергетические ресурсы для геополитических целей.

"