Posted 20 июля 2018,, 14:24

Published 20 июля 2018,, 14:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Павел Завальный: Цель США – снизить глобальную конкурентоспособность России и Европы

20 июля 2018, 14:24
США руководствуются исключительно собственными геополитическими и коммерческими интересами

В попытках сорвать реализацию проекта «Северный поток – 2» США руководствуются исключительно своими собственными геополитическими и коммерческими интересами, считает Павел Завальный, председатель комитета Государственной Думы по энергетике.

«Их основная задача – максимально снизить глобальную конкурентоспособность не только России, но и прежде всего Европы и Германии, для которых обеспеченность природным газом и возможность покупать его по адекватным ценам является одним из неоспоримых экономических преимуществ», – прокомментировал Завальный недавно внесенный в Конгресс США новый санкционный законопроект.

По его мнению, США стремятся лишить Европу этого преимущества и заодно продвинуть на европейский рынок американский СПГ, более дорогой и менее надежный с точки зрения стабильности поставок.

«Появление новой санкционной инициативы сегодня, после достаточно конструктивной встречи президентов России и США в Хельсинки, – это еще и попытка сорвать хоть какую-то нормализацию отношений и в очередной раз надавить на американского президента», – полагает эксперт.

Завальный напомнил, что год назад в США уже был принят закон, который предусматривает возможность введения санкций против российских экспортных трубопроводных проектов. Однако по нему решение должен принимать президент США.

«Суть новой инициативы в том, чтобы лишить его этого права, чтобы санкции вводились автоматически по закону, который примет Конгресс. Надеюсь, президент США сумеет противостоять инициативе, которая не принесет пользы ни ему, ни отношениям США и Европы, ни отношениям США и России», – отметил он.

Он добавил, что проект «Северный поток – 2» коммерческий, абсолютно окупаемый и поэтому в любом случае будет реализован. К тому же проект укладывается в европейскую доктрину диверсификации маршрутов доставки, удовлетворяет требованиям европейских энергетических компаний к рентабельности, соответствует самым жестким нормам экологической и технологической безопасности.

Напомним, в Конгресс США внесен законопроект, предусматривающий введение санкций против газопровода «Северный поток – 2». По мнению авторов законопроекта, санкции против газопровода позволят странам НАТО избежать политических манипуляций и принуждения со стороны России. Особенно актуальным становится этот вопрос на фоне того, что до 40% газа, потребляемого Европой, поставляется из России.

"