Posted 19 октября 2015,, 10:22

Published 19 октября 2015,, 10:22

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Украина и Польша завершили технико-экономическое обоснование интеграции своих ГТС

19 октября 2015, 10:22
Польский и украинский операторы газотранспортных систем - GAZ-SYSTEM и "Укртрансгаз" завершили технико-экономическое обоснование интеграции газотранспортных систем (ГТС) обеих стран. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе компании "Укртрансгаз".

Польский и украинский операторы газотранспортных систем - GAZ-SYSTEM и "Укртрансгаз" завершили технико-экономическое обоснование интеграции газотранспортных систем (ГТС) обеих стран. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе компании "Укртрансгаз".

"Согласно подписанному в декабре 2014 г. "Соглашению о правилах взаимодействия", технико-экономическое обоснование будет использоваться в качестве основы для принятия дальнейших решений по развитию трансграничных возможностей транспортировки газа между Украиной и Польшей", - говорится в сообщении.

По мнению украинской стороны, "объединение польской и украинской ГТС будет способствовать увеличению объемов импорта газа на Украину из Европы через Польшу, а также обеспечение возможности хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины".

Планируемый газовый интерконнектор Польша-Украина будет включать строительство магистрального газопровода Германовичи - польско-украинская граница общей протяженностью примерно 1,5 км по территории Польши и Бильче-Волица - украинско-польская граница приблизительной длиной 110 км по территории Украины.

Кроме того, на территории Польши планируется построить компрессорную станцию Страхоцина, измерительную станцию  и отрезки газопровода: Германовичи- Страхоцина, Страхоцина- Погорская Воля, Погорская Воля - Творзен и Творов - Творзен.

Стороны ожидают, что проект будет закончен к 2020 году.

В технико-экономическом обосновании интеграции определено, что ГТС должны быть модернизированы для увеличения пропускной способности из Польши на Украину до 21,9 млн куб. м газа в день /приблизительно 8 млрд куб. м в год/ и для увеличения возможности транспортировки газа с Украины в Польшу до 19,2 млн куб. м в день /приблизительно 7 млрд куб. м в год/.

В "Укртрансгазе" отмечают, что увеличение пропускных возможностей приведет "к повышению энергетической безопасности и диверсификации поставок газа на Украину через Польшу". Кроме того, в компании считают, что польза данного проекта для Польша заключается в увеличении пропускной способности газотранспортной системы, что предоставит доступ к украинским газохранилищам Польше и другим членам ЕС.

17 декабря 2014 г. операторы газотранспортной системы Украины и Польши подписали соглашение, которым предусмотрено строительство магистрального газопровода- интерконнектора между Польшей и Украиной. Ориентировочная стоимость строительства на территории Украины оценивается в 245 млн долларов.

Интеграция польской и украинской ГТС - это часть Северо- Южного газового коридора, который объединит LNG-терминал в Свиноустьи со странами Центральной и Западной Европы через отдельные страны и трансграничные системы. Целью является создание гибкой инфраструктуры поставки газа в странах, которые соединяют Западную, Центральную и Восточную Европу, Прибалтику.

Польский оператор начал предоставлять услуги по газоснабжению на Украину через Германовичи с ноября 2013 г. Такие услуги предоставляются на прерывистой основе, то есть газоснабжение может быть остановлено или уменьшено в зависимости от фактических объемов транспортировки в польской или украинской системах. Сейчас максимальная техническая пропускная способность поставки газа из Польши на Украину при благоприятных технических условиях в обеих странах составляет 1,5 млрд куб. м в год.

"