Posted 19 июля 2018,, 13:26

Published 19 июля 2018,, 13:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Сговор двух трейдеров ГСМ выявлен в Якутии

19 июля 2018, 13:26
Дело возбуждено по материалам Общероссийского народного фронта

Дело в отношении «Саханефтегазсбыта» и «Туймаады-нефть» о сговоре при госзакупках на рынке нефтепродуктов возбудило УФАС по Якутии. Дело возбуждено по материалам Общероссийского народного фронта (ОНФ) в рамках совместного проекта, направленного на борьбу с картелями, говорится в сообщении на сайте УФАС. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

ФАС намерена целенаправленно заняться проверкой сегмента госзакупок горюче-смазочных материалов (ГСМ) на предмет антиконкурентных, прежде всего картельных соглашений. По словам начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, это направление является особенно важным для восточных и северных регионов страны, где многие электростанции работают на мазуте и угле. «Завышение цен при закупках ГСМ для таких потребителей находит отражение в их тарифах на электроэнергию, что сказывается на всех жителях этих регионов», – подчеркнул он.

ОНФ уже выявил два предполагаемых картельных сговора, один в Якутии, а другой – на Камчатке. Материалы по этим делам были переданы в ФАС.

"